Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Гривна может уйти за рамки 30 грн за доллар

Экономист: Гривна может уйти за рамки 30 грн за доллар
Фото: Экономист: Гривна может уйти за рамки 30 грн за доллар. Фото: Оскар Янсонс

Ознакомившись со статьей в The New York Times по поводу коррупции в Украине, экономические аналитики неизбежно придут к нескольким выводам. Такое мнение на своей странице в соцсети высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Выводы эти для нас безрадостные:

1. Коррупция настолько велика, что пронизала практически все сферы государства.

2. Борьба с коррупцией во многом имеет имитационный характер.

3. Политическая воля для снижения уровня коррупции либо недостаточна, либо встречает колоссальное сопротивление на всех уровнях госуправления.

4. Делать бизнес в стране, где есть серьезное сращивание бизнес-интересов отдельных групп с властью, – опасно.

5. Учитывая все вышесказанное, с инвестициями в страну лучше не спешить.

Последствия данных выводов, считает Олег Устенко, следующие:

1. Приток прямых иностранных инвестиций в Украину может оказаться гораздо ниже прогнозируемых на этот год 2-3 млрд долларов.

2. Открытая потребность во внешнем финансировании может быть увеличена на сумму недостающего притока инвестиции, т.е. на 1-2 млрд долларов

3. Сотрудничество с МВФ, а значит и любое институциональное внешнее финансирование (включая ЕС), оказывается в зоне риска.

4. Девальвационное давление на гривну потенциально может усилиться и вывести ее за пределы прогнозируемых параметров в 30 грн, которые заложены в макроэкономический прогноз госбюджета.

5. Инфляция потенциально рискует увеличиться, а значит, НБУ будет продолжать ужесточать монетарную политику. Вероятно, учетная ставка будет и дальше увеличиваться. Перспективы экономического роста, прогнозируемые на уровне 3% в 2018 году, рискуют быть "съеденными". И отставание от мировой экономики продолжит нарастать. Для справки: прогноз роста мировой экономики в 2018 году – 3,9% - и так был выше нашего собственного роста.

6. Уровень жизни населения, который является производной этих "подвижек", может относительно ухудшаться.

При этом описание социальных и политических последствий данных выводов эксперт оставляет на размышление профильным специалистам.

Новости по теме: Курс валют