Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стабильности нет! Почему курс никак не может успокоиться

Стабильности нет! Почему курс никак не может успокоиться
Фото: Фото: КП в Укаине

Курсовая стабильность времен Януковича, базировалась не на методе "фиксированного курса", а на двух китах: деньги трудовых мигрантов (8,5 млрд) плюс прямые иностранные инвестиции (еще 8,5 млрд).

Об этом на своей странице написал аналитик Алексей Кущ.

"Имея профит в размере 17 млрд., можно было позволить себе отрицательное торговое сальдо и евроинтеграционные "финты ушами", которые, правда, печально закончились для автора, - считает эксперт. - О кредитах беглый президент задумался лишь, когда начали "худеть" оба кита - это случилось в 2013-м. Поэтому, все нынешние мантры о плавающем курсе - это лишь признание того, что один кит (прямые инвестиции) уплыл и в ближайшее время не вернется, а второй - похудел на пару "ярдов". Что касается нынешних кредитов, то это не кит стабильности, а, скорее, акула или касатка. Которая, кстати, отпугивает всех прочих конкурентов за добычу".

По мнению эксперта, регулятору сегодня необходимо укреплять гривну и декларировать курсовой коридор на 2018-2020 годы. А для этого нужно резервы НБУ использовать не для покупки иностранных ценных бумаг, а для интервенций на внутреннем рынке: когда гривна укрепляется - не сдерживать за счет аукционов по покупке валюты, а когда девальвирует - интенсивно сглаживать курсовые прыжки именно за счет интервенций, для этого нужно 2-3 млрд долларов в год. Причем такие расходы валюты из ЗВР будут полностью перекрываться притоком иностранных инвестиций, поскольку, когда гривна ревальвирует, это создает для инвесторов позитивную валютную доходность тлько за счет ревальвации.

Новости по теме: Курс валют