Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

День святого Валентина в Украине: как отмечают и что дарят

День святого Валентина в Украине: как отмечают и что дарят
Фото: Большнство из нас считают : главное в этом празднике - внимание и романтика! Фото: Виктор Гусейнов

Три четверти - "за"!

Чтобы разобраться, как выглядит День всех влюбленных с финансовой точки зрения, портал Picodi провел опрос среди 5600 респондентов из 32 стран Европы, Азии, Австралии, Африки, Северной и Южной Америки. Страны, в которых празднование Дня всех влюбленных не приветствуется либо вовсе запрещено (Пакистан, Малайзия, Индонезия, Афганистан, Иран, Саудовская Аравия), участия в опросе не принимали. 

В результате опросов авторы исследования выяснили, готовы ли украинцы и жители других стран расщедриться в этот день, что они подготовили для своих вторых половинок и какие подарки не вызывают особого восторга на День святого Валентина.

Итак, оказалось, что более чем три четверти украинцев (78%) праздник отмечают и дарят подарки. И это просто отличная новость для владельцев ресторанов, ювелирных и парфюмерных магазинов!

При этом скептически настроены к празднику, как правило, те, кто не состоит в отношениях. 

Лучшие и худшие

Самыми удачными подарками женщины считают ювелирные украшения (36%), романтический ужин (32%), цветы (30%), парфюмерию (27%), путешествие (27%). А самыми неудачными - деньги, эротические аксессуары и бытовую технику. При этом чаще всего женщины получают в подарок романтический ужин (22%), цветы (18%), парфюмерию (18%), ювелирные украшения (17%) и "валентинки" (14%).

По мнению мужчин, самыми удачными подарками являются путешествие (22%), романтический ужин (21%), деньги (18%), электроника (18%), поход в кино (14%). А самыми неудачными - "валентинка", цветы и плюшевая игрушка. При этом чаще всего мужчины получают в подарок романтический ужин (31%), парфюмерию (18%), "валентинку" (15%), одежду (13%) и конфеты (12%).

К тому же почти каждый третий украинец и каждая шестая украинка признались: они никогда не получали подарков на 14 февраля.

Кстати, говорят авторы исследования, несмотря на то, что шоколад, парфюмерия или поход в кино, по мнению некоторой части респондентов, являются не самыми удачными способами порадовать свою вторую половинку, именно владельцы ресторанов, кинотеатров, а также производители шоколада и парфюмерии получат самую большую выгоду от этого праздника. 

Кстати

В моде дарить эмоции 

Но в праздник не обязательно тратить деньги. Ведь главное - создать настроение. В Украине об этом позаботились на уровне городских организаций. 

ХАРЬКОВ 

Влюбленные катаются на трамвае 

14 февраля в Харьковском дворце распишут 96 пар. А тех, кто еще не решился на брак, могут прокатить на трамвае, который в честь праздника тематически украсят и пустят по длинному маршруту, в конце которого влюбленных будет ждать яркое файер-шоу. Перед поездкой пассажирам устроят фотосессию, для них вживую сыграет саксофон.

ДНЕПР 

"Звездная свадьба" в планетарии и звезда на продажу 

В Днепре, как оказалось, самое романтичное место - планетарий. 

- Это будет отдельный романтический сеанс, в котором рассказывается, как во Вселенной встречаются два человека, - рассказал директор планетария Сергей Линговский. - Ведь что влюбленные обычно делают - смотрят на небо. А мужчины обещают подарить звезду. К слову, мы это можем устроить. Вполне официально оформить сертификат на владение звездой или астероидом.

Там же ждут всех, кто захочет зарегистрировать свой брак под звездами в рамках проекта Мин­юста "Брак за сутки". По словам администрации, одна пара уже согласилась сделать это публично в День влюбленных. Для молодоженов обещают красивую праздничную программу, вот только стоит "звездная свадьба" не дешево. Первая, официальная, часть обойдется в 1309 гривен за выезд регистратора и 85 копеек госпошлины. 

ЛЬВОВ 

РАГСы будут работать до полуночи  

В этот День Валентина во Львове в горотделе РАГСа распишут 39 пар - в прошлом году, например, было 40. Как рассказал "КП" в Украине" руководитель отдела Зиновий Старосцинский, в этом году День влюбленных проходит под девизом "Любовь вне времени": ­РАГСам поручили работать с восьми утра до полуночи. 

На День Валентина запланированы и вечерние помолвки, и подачи заявлений - после 18.45. А еще - свадьбы в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" - здесь распишут семь-восемь пар.