Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фейком оказались обвинения Львовской табачной фабрики в нарушениях, озвученные чиновником МОЗ

Активист уже больше полугода не является заведующим сектором контроля над табаком, и по профилю новой должности должен изучать медицинские последствия аварии на ЧАЭС, а не сигареты.

22 января, после пресс-конференции Секретариата Рамочной конвенции ВООЗ в УНИАН, известный антитабачный активист Константин Красовский обвинил Львовскую табачную фабрику в серьезных нарушениях. Представившись в кулуарах УНИАН заведующим сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ, активист заявил журналистам о том, что Львовская фабрика "поставляет сигареты контрабандистам, а нарушений на предприятии обнаружено достаточно, чтобы ее закрыть". Столь громкие обвинения, прозвучавшие от чиновника института системы МОЗ напечатали несколько уважаемых СМИ. 

 

Редакция КП обратилась с соответствующим запросом к руководству Института с просьбой прояснить ситуацию, поскольку с подобными обвинениями может выступать только Государственная фискальная служба.

В официальном ответе и.о. директора Украинского института стратегических исследований МОЗ Петра Мельника значится дословно следующее: "По поводу заявлений и обвинений Красовским К.С. в адрес Львовской табачной фабрики заявляем, что этот вопрос не относится к компетенции ГУ "УИСИ МЗ Украины", поскольку затронутые им вопросы не входят в направления научной деятельности, определенной Уставом института". Более того, Константин Красовский вообще не является заведующим сектором контроля над табаком, поскольку "в связи с организационными изменениями, указанные выше подразделение и должность сокращены. С 01.04.2017 г. и по настоящее время Красовский К.С. работает неполный рабочий день на должности заведующего отделом изучения медицинских последствий аварии на ЧАЭС, других экологических катастроф и организации санэпидслужбы". 

 

Справедливости ради стоит заметить, что на официальном сайте Института г-н Красовский еще значится в прежней должности, что, очевидно, и ввело в заблуждение журналистов. В общем, случившееся можно было бы расценить как попытку "самопиара", если бы заявления Константина Красовского удивительным образом не совпадали с активной деятельностью известного ГО "Життя", которое по мнению журналистов Деньги, давно занимается продвижением интересов крупных табачных корпораций, хотя и существует на гранты ВОЗ.

Например, в последнее время "Життя", так же, как и г-н Красовский, последовательно выступает против повышения адвалорной составляющей акцизного налога на сигареты. Адвалорная ставка регулирует ценовую доступность сигарет (чем дороже и выше классом бренд, тем выше и цена на него). Но сегодняшний размер адвалора в 12% привел к тому, что в цене таких дорогих брендов как Marlboro, Camel, Davidoff и подобных, составляющая этого налога мизерная. Несложно заметить, что такая ситуация более чем устраивает именно "большую четверку" транснациональных производителей премиальных брендов и крайне невыгодна единственному украинскому производителю сигарет – Львовской табачной фабрике.

Возможно, именно тут нужно искать причины обвинений, прозвучавших из уст Константина Красовского? В ближайшее время, мы попытаемся уточнить у представителя Секретариата Рамочной конвенции ВООЗ по борьбе против табака Патрика Лухинди Мусавули, знает ли он, что его пресс-конференцию в УНИАН использовали для лоббирования интересов крупнейший мировых производителей табака?

Кстати, именно представители ГО "Життя" пытались недавно сделать сенсацию из результатов рядовой проверки органами ГФС в Донецкой обл., когда налоговики проверяли правомерность использования на сигаретных пачках акцизных марок для сигарилл Львовской табачной фабрики.

Фабрика предоставила все необходимые документы, но рядовой случай рутинной проверки неожиданно был превращен в скандал антитабачными активистами ГО "Життя" и все тем же, Константином Красовским.

Новости по теме: сигареты акцизная марка