Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекорд на валютном рынке: почему украинцы массово продают доллары

Рекорд на валютном рынке: почему украинцы массово продают доллары
Фото: Рекорд на валютном рынке: почему украинцы массово продают доллары. Фото: Оскар ЯНСОНС

Доллар продолжает привлекать пристальное внимание украинцев, которые следят за курсом, наверное, даже больше, чем за собственными семейными бюджетами. Как сообщают СМИ со ссылкой на информацию НБУ, в январе 2018 года украинцы продали наличкой иностранной валюты на $257,2 млн больше, чем купили.

В январе наши сограждане купили валюты на $580 млн, а продали банкам и небанковским учреждениям $837,3 млн. В частности, долларов купили на $452,1 млн, а продали - $ 618,5 млн.

Аналитики отмечают, что продажа валюты в январе в объеме $837,3 млн стала рекордной за 2015-2018 годы. Ведь именно в январе курс на наличном рынке был максимальным - почти 29 грн за доллар, и укрепился он лишь в начале февраля.

В то же время, наверное, именно высоким курсом объясняются рекордно низкая покупка валюты: желающих купить дорогие доллары и евро было гораздо меньше, чем обычно.

Но почему же так выросли продажи валюты – ведь праздники давно закончились? Видимо, здесь пришла пора вспомнить старый анекдот о трех стадиях бедности: "денег нет", "денег совсем нет" и "пришла пора менять доллары".

По мнению аналитика Андрея Вигиринского, причинами возросшей активности на валютном рынке могут быть праздничный январь, подарки, отпуска, бедность населения, недостаточность регулярных доходов, а также неполная статистика, которая не дает достаточно достоверную картину.

О пробелах в статистике говорит и экономист Алексей Кущ.

"Объем наличного рынка в Украине составляет примерно 1,5 млрд. долларов, а официально проходит в лучшем случае треть, - поясняет эксперт. - Если бы соотношение покупки и продажи действительно было таким, о каком нам говорит статистика, гривна была бы уже 8, а не 28! Это искривление зеркала официальной статистики: украинцы покупают валюту на теневом рынке, а продают - в банках. Причина - паспортизация операций и повышенные требования к идентификации. Вот так и получается, что 80% покупки валюты в статистику не попадают, а 80% продажи валюты – попадают. Так что наша гривна – как отражение в комнате смеха: то худая, то толстая, но никогда – адекватная".

Новости по теме: Курс валют валюта доллар