Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вполовину дешевле: готовимся к летнему отдыху в феврале

Вполовину дешевле: готовимся к летнему отдыху в феврале
Фото: Если при выборе путевки для вас в приоритете отель, то стоит бронировать сейчас. Если же важна низкая цена, то можно подождать горящих туров. Фото: Алексей Булатов

Готовь сани летом, а пляжный отдых планируй зимой. Сейчас туроператоры начали продавать путевки по так называемому раннему бронированию. Мы решили разобраться, куда выгодно сейчас бронировать туры. 

Что обещают операторы?

"Плати сейчас и получай грандиозные скидки". Приблизительно так звучат объявления туроператоров. Большинство из них обещают скидки до 50% от стоимости проживания в отелях. 

- Например, на майские праздники можно слетать на неделю в Турцию по системе "все включено" в хороший пятизвездочный отель от 290 долларов с человека, - рассказали нам в одном из крупных тур­агентств. - Да, в это время года там еще прохладное море, но в отелях есть бассейны с подогревом и можно неплохо позагорать. На июнь цены чуть выше, но за 300 долларов с человека еще можно найти путевки. В это время уже и море будет теплое. Если вы хотите забронировать путевку в Грецию, то цены будут приблизительно такими же, только уже в евро. Чуть дороже сейчас стоит неделя в Испании - от 400 евро на человека.

Как видите, цены весьма неплохи. Особенно, если учесть, что сейчас можно без спешки выбрать даты путешествия и отели. Однако стоит отметить, что такие же цены можно поймать во время распродажи горящих туров уже летом.

- При раннем бронировании вы можете в соответствии с вашими требованиями и пожеланиями выбрать направление отдыха в 2018 году, а также размещение, чего нет при покупке горящих туров, - говорят в турфирме. При этом цены в обоих случаях находятся примерно на одном уровне. 

Когда будет более выгодный курс 

Это самый сложный вопрос, на который никто точного ответа не даст. Если стоимость вашей путевки привязана к долларам США, то большинство экономистов обещают снижение курса "зеленого" к гривне уже с весны. А летом за доллар могут давать и вовсе около 26 гривен. То есть, если вас соблазняют скидкой в 5-10%, то игра не стоит свеч, приблизительно такую же сумму можно будет выиграть от укрепления гривны. 

Если же цена вашей путевки зависит от курса евро, то тут все сложнее. С одной стороны, мир начали пугать новым финансовым кризисом. Если он наступит до лета, то евро по отношению к доллару сильно просядет. С другой стороны, в этом случае может просесть и гривна, но уже по отношению к обеим валютам. 

Получается, что покупать путевку за полную цену сегодня не стоит. Если есть возможность, то внесите небольшую предоплату сейчас, а большую часть суммы постарайтесь оплатить ближе к поездке. Если биржи не рухнут, то курс гривны, скорее всего, будет укрепляться. Ну и непосредственно валюту для путешествия лучше всего покупать летом. 

Как это работает

Акции раннего бронирования - это не новшество данного туристического сезона. Их придумали довольно давно, чтобы поддержать финансово туристическую отрасль в мертвый сезон. Поэтому сейчас туроператоры распродают туры со скидкой для тех клиентов, которые знают, куда хотят поехать в этом году. По сути, вы таким образом кредитуете отель, авиакомпанию и туроператора, которые уже сегодня смогут пользоваться вашими деньгами, замороженными на полгода.

Этот вариант подходит тем, кто не привык летом, сидя на чемоданах, выискивать недорогие путевки, а любит все планировать заранее. Правда, схема оплаты у разных операторов выглядит по-разному. 

Некоторые предлагают оплату в два этапа - половина сразу, а остаток - не менее чем за 14 дней до выезда. Некоторые предлагают оплату в три захода - сразу от 20 до 40 % от суммы, потом в течение месяца еще от 20 до 30%, а остаток - опять же перед выездом. 

- В течение пяти дней после бронирования вы должны оплатить 20% путевки, еще 30% - до 31 марта, - рассказали нам в офисе одного из крупных туроператоров. - А оставшиеся 50% - за две недели до вылета. При этом у нас есть опция гарантии цены. Это значит, что если стоимость тура снизится, то мы вернем разницу.

Но есть и те, кто требует полной оплаты стоимости путевки, как говорится, здесь и сейчас. В общем, сколько туроператоров, столько и правил раннего бронирования. 

Сколько стоит отказаться?

Однако в планировании своего отдыха на полгода вперед есть и минусы. Поездка может в любой момент сорваться. Причин может быть много. Если вы решите расторгнуть договор с компанией, то придется платить серьезную неустойку.

- Аннуляция тура - в соответствии с договором, при этом размер минимальной компенсации затрат туроператора составляет: 20% для туров, забронированных до 28 февраля, и 40% для туров, забронированных с 1 марта по 30 апреля, - рассказали нам правила одного из туроператоров.

Чтобы обезопасить себя от некоторых рисков, вам могут предложить приобрести так называемую страховку от невыезда. Стоит она около 3% от цены путевки. А некоторые компании сразу включают ее в стоимость тура. Но покрывает она не все риски. Поэтому страховщики честно предупреждают, что отказ начальства отпустить вас в отпуск, смена работы или сложно протекающая беременность супруги не смогут стать поводом для выплат 

Сам себе турагентство

Ну и наконец, для тех, кто привык путешествовать сам, раннее бронирование тоже не повредит. Особенно хорошо можно сэкономить, если постоянно мониторить акции авиаперевозчиков. При этом стоит подстраивать свой отпуск именно под даты акционных вылетов.

Некоторые украинцы проводят отпуск иначе. Они ищут дешевые билеты, не важно куда, а потом уже едут исследовать новую страну.

- Попросила мужа в качестве подарка на день рождения поездку куда-нибудь в Европу, - рассказывает киевлянка Наталья. - Сказала, что мне город не важен, главное - чтобы мы с ним вырвались на выходные. Он покопался в интернете и нашел перелет Киев - Люблин - Киев за три тысячи гривен на двоих. С учетом, что мы в этом городе не были, это отличный вариант. 

Кроме того, если сейчас заказывать билеты у регулярных перевозчиков, то можно поймать очень неплохие варианты. У крупнейшей украинской авиакомпании самые большие скидки при покупке билетов за 6-10 месяцев до вылета.

Один из сайтов, которые проводят анализ стоимости билетов и отелей, подсчитал, что на авиабилет в большинство европейских столиц наибольшая скидка получается за 3 месяца до вылета - можно сэкономить 30-40%. Но есть и исключения.  Например, Прагу лучше бронировать за 7 месяцев до начала отпуска. 

Также хорошо заранее заказывать номера в отелях. Но тут можно не сильно торопиться. Максимальная скидка получается за 2 месяца до даты заезда. При заказе гостиничного номера в отеле категории 3 или 4 звезды за 60 дней до приезда можно получить максимально выгодную цену. Экономия может составлять до 84%.

Также имеет смысл заранее заказывать дорогие туры. Туроператоры говорят, что первым делом выкупаются отели премиум-класса, где на выбранные даты просто может не оказаться мест. 

В Украину заходят новые лоукосты.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

А в это время

Встречайте новые маршруты 

В последнее время количество авиарейсов из Украины растет. В ближайшие месяцы откроются три новых маршрута. В начале февраля одна из болгарских компаний уже начала летать по маршруту София - Одесса. Этот рейс будет совершаться по пятницам и воскресеньям.

Один из румынских бюджетных перевозчиков планирует запустить рейс из чешского Брно во Львов. Ориентировочная дата начала навигации - апрель этого года.

Также одна украинская авиакомпания получила разрешение на выполнение регулярных рейсов из Киева в Пхукет (Таиланд) с 25 марта 2018 года. В планах перевозчика - запустить регулярные рейсы дважды в неделю.  

Новости по теме: отпуск путешествия