Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Все на распродажи! 5 советов, как недорого приодеться в конце зимы

Все на распродажи! 5 советов, как недорого приодеться в конце зимы
Фото: Сезон распродаж начался еще до Нового года, но именно сейчас достиг своего пика - время отправляться на шопинг! Фото: Алексей Булатов

В феврале большинство магазинов одежды уже вовсю распродают свои зимние коллекции. В это время можно приобрести действительно хорошие вещи по умеренным ценам. Однако в погоне за выгодными покупками некоторые люди до такой степени входят в азарт, что накупают множество бесполезных вещей. 

Как узнавать о начале снижения цен 

В принципе этот совет уже не сильно актуален, ведь в большинстве сетевых магазинов распродажи идут полным ходом. Но в следующем году он вам может пригодиться. В Украине большинство магазинов начинают снижать цены на вещи из зимней коллекции еще перед Новым годом. Однако точного графика начала распродаж, как в соседних странах, у нас нет. Кто-то может это сделать на неделю раньше, а кто-то - позже. 

Поэтому продвинутые шопоголики советуют регулярно посещать сайты брендовых магазинов. На них оперативно размещают объявления о том, цены на какие товары снижены и с какого числа. А самые клиентоориентированные даже размещают модели одежды, представленные в магазине, с актуальными ценами. Это очень удобно, ведь вам не нужно тратить время на дорогу, если понравившаяся вам вещь еще не достигла цены, за которую вы ее готовы купить.

График скидок

Традиционно все распродажи делятся на три этапа, или, как их еще называют, волны скидок. Зимние скидки начинаются перед Новым годом и длятся около двух месяцев. Во время первой волны цены снижаются, как правило, на 30%. Длится она около трех недель, и в этот период раскупают самые ходовые по размерам и недорогие модели. Если вы женщина и у вас размер S, то до второй волны вещи, которые подходят вам, могут не дожить. То же самое касается мужчин с размером М.

Во время второй волны распродаж цены снижаются уже как минимум на 50%, а в некоторых магазинах и 60-70%. Как говорят шопоголики, это самый выгодный этап скидок. Еще есть многие модели и размеры, но уже можно неплохо сэкономить. Если у вас не самый ходовой размер, то покупать стоит именно в этот период.

Ни и, наконец, за 2-3 недели до конца распродаж начинается период окончательных скидок. Обычно это 70% и больше. Однако будьте готовы к тому, что большинства размеров нет, многие вещи от постоянной примерки уже не выглядят новыми - на некоторых отсутствуют пуговицы или они запачканы. 

Проверяйте реальность ценника 

Еще один важный момент во время шопинга - убедиться, не обманывает ли вас магазин. Ни для кого не секрет, что некоторые украинские ритейлеры перед тем, как объявить скидки, повышают цены на товары. 

Поэтому многие эксперты советуют делать так называемый предварительный шопинг. Незадолго до того, как в магазинах начнутся скидки, пройдитесь по ним и определитесь, какие модели вы хотите приобрести в период распродаж. Спокойно примеряйте понравившиеся модели, пока нет ажиотажа, а заодно и сделайте несколько фото каждой: одно - селфи в зеркале, а второе - бирки со стоимостью вещи. Таким образом, одним выстрелом вы убьете сразу несколько зайцев - увидите себя со стороны, будете иметь возможность через некоторое время еще раз посмотреть на себя в обновке и понять, нужна ли она вам, и, наконец, зафиксировать для себя реальную цену той или иной модели.

Если вы делаете онлайн-шопинг и интернет-магазин обещает невероятную скидку, например, на электронику, то проверьте, сколько стоила эта вещь без скидки. Бывает так, что пару дней назад та или иная модель могла быть дешевле, а сейчас на нее резко подняли цену, но предоставляют скидку. Особенно этим грешат продавцы в "черную пятницу". Проверить реальность скидки в интернете можно при помощи сервиса поисковика Google, который ищет по истории страниц, которые остались у него в кэше (там хранится информация, которая была на странице несколько дней назад). 

Совмещайте приятное с полезным

Еще один способ неплохо приодеться - это совместить зимнее путешествие и шопинг в Европе. Там сезон скидок начинается несколько раньше, чем в Украине, а их размеры часто существеннее, чем у нас. Однако нужно иметь в виду, что в некоторых странах есть свои особенности.

Например, в Италии до православного Рождества массовых распродаж не ждите, там в это время празднуют Крещение, а на следующий день магазины снижают цены.

Одной из первых европейских стран, которая устраивает зимние распродажи, является Германия. Там магазины начинают менять ценники в меньшую сторону уже в первой декаде декабря. При этом сейчас уже большинство распродаж завершились.

Во Франции, Италии и Испании цены начинают снижать после Нового года. В этих странах, как и у нас, зимние вещи распродают вплоть до начала марта. 

Ни шагу без списка 

Чтобы не накупить на распродаже ненужных вещей, которые мертвым грузом осядут у вас в шкафу, стоит покупать только то, что вы сможете носить еще в этом году. Ведь зимний сезон у нас длится иногда до конца марта. 

Второй момент, на который советуют обратить внимание специалисты по шопингу: при покупках очень важен список. Это правило работает как в продуктовом магазине, чтобы не накупить лишнего, так и в магазине одежды. Перед походом за товаром достаньте все вещи вашего гардероба и выберите те позиции, которых вам точно не хватает.

Объясняют это просто. В магазинах часто устраивают распродажи типа "все по 250 грн.". Вещи сваливают в кучу, как в секонд-хенд, и люди пытаются найти нужное. Бывает так, что в этой куче оказываются действительно хорошие джинсы, которые раньше стоили в пять раз дороже, свитера, стоившие в три раза больше, а также футболки, на которые скидка всего 50 грн. В такой ситуации даже если вам эта футболка очень понравилась, не стоит ее покупать, может, она тут оказалась по ошибке и скидка на нее будет позже. Тот же список позволит не тратить время на примерку тех вещей, которые вам не нужны.

Кроме того, заранее определите для себя, какую сумму вы готовы потратить на шопинг. Ведь многие люди вначале набирают много всего, а уже на кассе отказываются от покупок, которые им не по карману или окажутся лишними.

Если же вы все-таки хотите купить какую-то вещь, но в гардеробе уже есть что-то похожее, то эксперты советуют смотреть в сторону классических моделей, которые можно будет надеть через год-два, не опасаясь, что такой фасон выйдет из моды.