Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве пообещали весну реформ

В правительстве пообещали весну реформ
Фото: Фото: Телеграф

В правительстве опять обещают Украине реформы. При этом, Видимо, Владимир Гройсман считает, что уже сделал достаточное количество изменений в стране. По крайней мере, прошлую очень он называет "осенью реформ".

Зимой, видимо, в правииельстве решили немного отдохнуть от реформаторства, но с марта обещают взяться за изменения с удвоенной силой.

"В прошлом году была осень реформ, а теперь нас должны ожидать не менее интересные весна и лето реформ, - заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. - Понятно, что перед нами стоят задачи относительно быстрого принятия качественного закона, который будет соответствовать всем международным стандартам, об антикоррупционном суде".

По его словам, правительство готово всячески способствовать созданию этого органа, но сейчас нужно принять соответствующий закон. Также нужны новые решения по продолжению децентрализации.

С законом об антикоррупционном суде все понятно. Не будет его в редакции, которую требует МВФ, не будет и очередного транша кредита. Это ясно дали понять кредиторы, как письмами в адрес администрации президента, так и лично при встрече главе государства. Но какие еще реформы нужно принимать в ближайшее время, мы решили опросить экспертов.

Так, например, финансовый аналитик Сергей Фурса считает, что одними из самых коррупционных органов продолжают оставаться налоговые и таможенные службы, несмотря на реформирование. По его словам, самый большой прогресс был достигнут только в организации автоматического механизма возврата НДС. Но этого недостаточно. Нужно вместо множества региональных таможенных органов сделать одно юридическое лицо с вертикалью на местах.

Многие говорят о том, что весной снова могут попробовать запустить процесс приватизации. Скорее всего на торги попробуют выставить многострадальный Одесский припортовый завод.

Возможно, среди реформ, о которых говорит Владимр Гройсман, будет и повышение тарифов на газ и тепло. По крайней мере, международные кредиторы настаивают на их увеличении с апреля приблизительно на 20%.

Однако, в то, что за год до выборов в стране произойдут кардинальные изменения не верят не многие. Так директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Аджунер Шевки заявил, что "не ожидает увидеть большой взлет реформ в этом году".