Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НБУ не знает, что такое накопительные вклады

НБУ не знает, что такое накопительные вклады

Глава Нацбанка Владимир Стельмах на днях признался журналистам, что не разбирается в некоторых терминах.

- Я не понимаю, что такое накопительные вклады. Существуют срочные вклады и до востребования. Все! - заявил он.

На существование накопительных депозитов глаза ему открыла Мирослава Гонгадзе. По словам Стельмаха, она обратилась в НБУ с просьбой забрать депозит из банка. На срочный вклад, который запрещен к выдаче всем известным постановлением, она разместила только часть накоплений, остальная сумма находится на накопительном счете, которую согласно условиям договора она может забрать в любой момент.

Видимо, времени и желания ковыряться в нюансах коммерческих предложений украинских банков у Владимира Стельмаха нет. Он с армейской строгостью рассортировал весь спектр финансовых предложений отечественных банков (у некоторых их до десятка) в соответствии с Гражданским кодексом Украины на два подвида. Наверное, таким образом в Нацбанке решили еще раз убедить народ, что если в договоре и прописана дата получения, то раньше забрать деньги у вкладчика не получится, ведь этот договор и является срочным.

Но коль уж НБУ так следует букве закона, то выпускать постановление о запрете досрочного снятия депозита нелогично, ведь по украинским законам клиент банка в любой момент может забрать свои деньги независимо от того, как называется его вклад.

Учите матчасть, банкиры!


А В ЭТО ВРЕМЯ 

Нацбанк собирается принимать депозиты

НБУ жаждет привлечь гуляющую по стране наличность в свои закрома. Для этого четыре украинских банка, придирчиво выбранные из 178, будут продавать сертификаты вкладчикам, а полученными средствами возьмется манипулировать главный банк страны.

Причем специалисты говорят, что проценты по таким вкладам будут фиксированными и невысокими. Однако о выгоде вкладчиков тут речь явно не идет - Нацбанк желает привлечь валюту и гривну в банковскую систему, ведь за октябрь население сняло с депозитов больше 13 млрд гривен. Кроме того, главу НБУ Владимира Стельмаха волнует тот факт, что ежедневно украинцы покупают валюты на 30 млн долларов больше, чем продают.