Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

25 000 гривен за мусор заработали жители столичного комплекса

25 000 гривен за мусор заработали жители столичного комплекса
Фото: На каждом бае подробная инструкция, как следует обращаться с отходами. Фото: Александры Магуровой

Больше 25 000 гривен, из которых минимум 20 000 –  чистая прибыль - выручили жители столичного жилого комплекса всего за полгода благодаря тому, что научились сортировать бытовые отходы. Деньги кому-то покажутся небольшими, зато они очень показательные: следуя экологическому образу жизни, можно не только спасать природу, но и зарабатывать на своей сознательности. "КП" в Украине" решила побольше узнать об этом опыте.

Александра Магурова.

- Европейское отношение к отходам я оценила, когда была в Швеции, - рассказывает жительница "Комфорт Тауна" Александра Магурова. – Моя подруга видела американский опыт. Сначала мы просто сортировали мусор и относили в "зеленые киоски" (по приему вторсырья). А еще стали  собирать по подъездам нашего городка –  их у нас 150 - крышечки от пластиковых бутылок. Когда удалось заработать так больше 60 тысяч гривен на нужды бойцов АТО, решили всем показать, что люди вместе с мусором бездумно выбрасывают деньги.

Идея наладить сортировку отходов по всему комплексу посетила активисток в 2015-м, но до ее реализации прошло полтора года.

- Трудно было найти организацию, которая поддержала бы нас, - говорит Саша. -  Большинство предлагали сдавать баки в аренду и за вывоз сортированных отходов требовали плату, втрое большую, чем обычный тариф в городке. Но удача все же улыбнулась – на нашу инициативу откликнулись "Киевгорвторресурсы".

Первые сортировочные контейнеры в городке установили 14 июля прошлого года – четыре для пластика и один для стекла. Правда, партнер выдвинул и свои требования – сырье должно быть чистым, пластиковые бутылки – плотно сплюснутыми. Поэтому на первых порах понадобился человек, проводящий, так сказать, доочистку.

Агитация и мотивация

- Без этого помощника наша инициатива пропала бы, - признается Александра. – Мы вместе перебирали содержимое баков, иначе его отказывались забирать. За услуги отдавали половину вырученных  за сырье средств. Параллельно вели работу с соседями – развешивали возле лифта плакаты, рассказывали, что нужно делать, в соцсетях, на сайте нашего комплекса.

Саша признается, что хорошей мотивацией для людей было уменьшение платы за вывоз пищевых отходов. Но и сознание своего приобщения к борьбе за экологию сыграло большую роль.

"Колокольчики" для стекла заполняются в течение нескольких дней. Фото: Александры Магуровой

Когда удобно – это хорошо

К концу лета 2017-го в жилищном комплексе установили 10 баков для пластика, четыре – для стекла. Появились также специальные емкости для макулатуры. 

Очень важно, подчеркивает Александра, чтобы баки были расположены в удобных для людей местах. Увы, но пройти лишние 50 шагов многим бывает лень. Александра вспоминает, как сама вместе с мужем перетаскивала в полупустой бачок стеклянные бутылки, брошенные возле заполненного.  

- Чтобы всем было удобно, мы вместе с работниками ЖЭКа разработали специальную карту и установили баки в местах, где наибольший поток жителей.

Из рисков активисты называют такой: заготовители сырья не всегда вывозят его вовремя. И это раздражает людей: дескать, зачем нам стараться, если это никому не нужно!

- Поэтому лучше работать с несколькими организациями, которые могут вывозить отходы, - советует Александра.  – Мы лучше отдадим их дешевле в несколько раз, но поддержим людей в желании сортировать мусор.

Путь к экологическому образу жизни – это не короткая дистанция, а марафон. Фото: Александры Магуровой

Не короткая дистанция, а марафон

Активисты честно говорят, что затеянное ими дело – это утомительный марафон.

- Было такое, что просто опускались руки, но задачи подхватывали другие, и это возвращало энтузиазм, - улыбается Александра. – Не поверите, но буквально вчера от нас вывезли 2 тонны стекла, которое собралось за 10 дней. Не на свалку, а в переработку!

Чистую прибыль от вырученных за сдачу вторсырья 25 000 гривен жители комплекса потратят весной – на обустройство и озеленение мест, где любят играть дети. В прошлом году на реставрацию площадки деньги с домов собирали, а этом году заработали сами.

Новости по теме: Киев Сортировка мусора