Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Львовская табачная фабрика опять пыталась "сэкономить" на акцизе?

Органы Государственной фискальной службы в Донецкой области в ходе обыска на складах компании, которая занимается оптовой торговлей табачными изделиями, обнаружили 452 тыс. пачек сигарет с акцизными марками, предназначавшимися для более дешевой табачной продукции – сообщает официальный сайт ГФС в Донецкой области.

По официальным данным налоговиков, потери бюджета от такой незаконной "экономии" составили 3,5 млн. гривен.

Главное управление Государственной фискальной службы в Донецкой области, ссылаясь на тайну следствия, не раскрывает название производителя сигарет, который "сэкономил" на акцизе.

Но, как свидетельствуют оперативные фото- и видеоматериалы ГФС, во время обыска были изъяты крупные партии сигарет марок "Strong" и "Lifa". Данные марки сигарет производит Львовская табачная фабрика (ЛТФ, г. Винники, Львовская область).

Более того, ранее Львовская табачная фабрика уже отметилась в подобных нарушениях.

Так, в 2015 г. на херсонском складе ЛТФ также были выявлены пачки сигарет с "неправильными" акцизными марками. Но тогда изъятая партия была в десятки раз меньше – 15,5 тыс. пачек.

- Крупные производители – транснациональные корпорации, которые работают на табачном рынке – избегают подобных махинаций. Последний наиболее громкий случай был связан именно со Львовской табачной фабрикой – когда исследование ГФС показало, что на пачки с сигаретами клеили акцизные марки для более дешевых сигарилл. Это уклонение от налогообложения, были открыты уголовные дела – вспоминает глава правления Центра общественного представительства "Життя", антитабачный активист Андрей Скипальский.

Еще одним подозреваемым, по словам эксперта, может быть донецкая фабрика "Хамадей", которая работает на оккупированных территориях и производит контрафактную продукцию.

В прошлом году эксперты связали резкий рост доли рынка Львовской табачной фабрики – с 1 до 6,3% - именно с нелегальным использованием акцизных марок – когда на пачки сигарет с фильтром наносятся акцизные марки для сигарилл, которые облагаются более низким акцизом.

- За подобные нарушения нужно отбирать лицензию на производство табачной продукции – уверен Андрей Скипальский.

В свою очередь глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль напрямую назвал Львовскую табачную фабрику одним из основных поставщиков табачной контрабанды из Украины в страны Евросоюза.

Новости по теме: сигареты акцизная марка