Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок труда в 2017: итоги и тенденции

Рынок труда в 2017: итоги и тенденции
Фото: Фото: Reuters

Число предложений растет

Как показ анализ, проведенный кадровым порталом hh.ua, на протяжении 2017 года наблюдался рост количества рабочих предложений практически во всех профессиональных сферах. С начала года количество вакансий увеличилось на 28% и приблизительно на четверть выросло количество резюме.

Кроме того, как оказалось, немало компаний смогли адаптироваться к непростым экономическим условиям, а 63% отечественных предприятий направили ресурсы на поиск новых возможностей для развития. Некоторые работодатели не только искали новые пути для расширения компаний и укрепление своих позиций на рынке в своей отрасли, но и активно набирали работников на вновь созданные рабочие места и в новые подразделения компаний.

Что касается будущих тенденций, то в целом работодатели настроены позитивно. Почти половина из них прогнозируют развитие и расширение бизнеса, а каждый пятый надеется на стабильную работу.

Региональные тенденции

Региональные тенденции остаются стабильными. Больше всего предложений работы вполне ожидаемо оказалось в столице: активнее всего здесь ищут айтишников, маркетологов и специалистов по продажам.

В регионах в уходящем году также в большей степени были востребованы работники сферы "Продажи" и "IT, телеком", но, кроме этого, предлагались вакансии для специалистов сферы "Производство" и "Рабочий персонал".

В структуре спроса и предложения уже не первый год в число самых востребованных сфер входят "IT, телеком", "Продажи", "Маркетинг", "Транспорт" и "Начало карьеры". В этих сферах активно ищут специалистов.

Наиболее активными соискателями являются остаются молодые специалисты: доля их резюме в 2017-м составила 16%.

Конкуренция

По данным кадрового портала, конкуренция на рынке труда второй год подряд остается на уровне 3 человека на 1 вакантное место, хотя по регионам этот показатель колеблется от 1 до 4, что связано с сезонными колебаниями рынка, сферой деятельности компаний, уровнем их развития.

Наиболее низкая конкуренция наблюдалась в западном регионе, а самая высокая – в Киеве, Херсонской, Сумской и Запорожской областях.

Анализ рынка труда по отраслям показывает, что самая высокая конкуренция в течение последних лет остается в категории "Высший менеджмент" – около 13 человек на одно рабочее предложение. Минимальная конкуренция в таких сферах, как "Страхование", "Рабочий персонал", "Инсталляция и сервис", "Консультирование" и "Автомобильный бизнес".

Напомним, что по данным Госстата, на 1 декабря 2017 года в Украине насчитывалось 309 тыс. безработных, а нагрузка на 10 свободных рабочих мест составила 46 человек.

Зарплаты

В связи с повышением с 1 января 2017 года минимальной зарплаты, в украинских компаниях начали расти зарплаты. По данным портала, треть компаний (36%) повысили зарплаты всем сотрудникам, еще треть – только тем, кто выполнил или перевыполнил план.

Аналитики портала констатировали, что по сравнению с предыдущим годом прослеживается тенденция привязки зарплат к эффективности работы сотрудников: доля компаний с такой системой оплаты труда по сравнению с 2016-м выросла на 15%.

Впрочем, подходы к материальной и нематериальной мотивации в почти половине украинских компаний не изменились.

Что касается прогнозов относительно уровня зарплат в ближайшем будущем, то работодатели их давать не рискуют, объясняя это сложностью что-то прогнозировать в нынешних экономических условиях.

Общие оценки

Относительно оценок уходящего года мнения работодателей разделились.

39% участников опроса отметили, что год оказался непростым, хотя и не сложнее предыдущих. 21% представителей компаний затруднились с оценками, а пятая часть работодателей признали, что в общем для их компаний предыдущие годы были тяжелее. 17% работодателей склоняются к тому, что 2017 год все же можно назвать достаточно сложным по сравнению с предыдущими годами. И лишь 3% счастливчиков уверенно отметили, что в течение последних двух-трех лет в их компаниях не было сложных периодов.

Несмотря на то, что, по словам большинства работодателей, 2017 год оказался довольно сложным, прогнозы на 2018 год выглядят достаточно оптимистичными. Лишь 12% опрошенных не надеются на лучшее, ожидая углубления кризисных явлений. 46% ожидают, что в 2018 году их компании ожидает развитие и рост бизнеса, а 20% стабильную работу бизнеса называют тенденцией следующего года.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Работа Зарплата