Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трамп приостановили беспошлинную торговлю с Украиной, но дал шанс

Трамп приостановили беспошлинную торговлю с Украиной, но дал шанс
Фото: Фото:1lk.com.ua

Президент США Дональд Трамп приостановил торговые преференции для Украины, которые действовали с 29 июля 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Согласно документу, который Трамп подписал 22 декабря, беспошлинная торговля приостанавливается из-за нарушений защиты прав интеллектуальной собственности в Украине. Однако это не окончательная отмена торговых преференций. 

- Администрация Президента США приняла решение о частичном приостановлении преференций в рамках GSP для Украины с отсрочкой решения на 120 дней. Офис торгового представителя США сообщил, что отсрочка является результатом положительных действий Правительства Украины в направлении исправления ситуации с непрозрачной системой выплаты роялти правообладателям. Одной из основных претензий США к Украине в рамках "Специального доклада 301" долгое время является непрозрачная деятельность организаций коллективного управления имущественными правами в сфере авторского и смежных прав, - сообщили в пресс-службе украинского министерства.

Отсрочка стала возможной благодаря принятым 20 декабря 2017 законопроекте "О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского и (или) смежных прав". На очереди в Раде еще три проекта закона о защите авторских прав.

- Мы имеем все основания считать, что принятие законопроектов парламентом снимет большое количество замечаний Офиса Торгового представителя США в контексте "Специального доклада 301" и Генерализированной системы преференций США, - сказал заместитель министра экономики Михаил Титарчук. 

СПРАВКА

Генерализованная система преференций США предназначена для содействия экономическому росту в развивающихся странах путем предоставления льготного беспошлинного режима ввоза на территорию США до 5000 видов товаров из определенных американским правительством стран - бенефициаров 120 страны и территории, в том числе Украина. Для нашей страны действовало разрешение на беспошлинный ввоз 3,5 тысяч наименований продукции. =