Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регистрируемся на сдачу тестов

Регистрируемся на сдачу тестов

Министерство образования и науки и Украинский центр оценивания качества образования продолжают добавлять «информацию к размышлению» абитуриентам о том, как пройдет внешнее независимое тестирование в 2009 году. На днях стало известно, что необходимо сделать, чтобы зарегистрироваться на сдачу тестов. Итак, для этого нужно сделать 8 шагов.

Шаг 1. Решить, по каким предметам вы хотите сдать тесты

Таких предметов не может быть больше пяти. Кроме украинского языка и литературы (этот предмет является обязательным), на выбор предлагаются: математика, физика, химия, биология, история Украины, география и иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский). Учтите, что тест можно сдать только по одному иностранному. Важно: тестов по другим языкам, кроме перечисленных, не будет.

Шаг 2. Узнать, где находится пункт регистрации желающих принять участие во внешнем оценивании

Для нынешних одиннадцатиклассников пункты регистрации будут созданы в тех школах (лицеях и гимназиях), где они учатся. Для учащихся профессионально-технических и высших учебных заведений, а также для граждан, которые окончили образовательные учреждения в предыдущие годы, организуют единые пункты регистрации. Их адреса опубликуют в СМИ до 1 декабря 2008 года.

Шаг 3. Подготовить документы

Выпускникам этого года нужно иметь при себе паспорт. А студентам ПТУ и вузов, кроме указанного документа, потребуется аттестат. Данные две бумаги понадобятся и гражданам, которые окончили школу или вуз раньше. 

Шаг 4. Прийти в пункт регистрации и бесплатно получить информационно-регистрационный бюллетень

Его нужно очень внимательно изучить, а затем заполнить бланк заявления, размещенного в бюллетене, точно указав персональные данные, полный почтовый адрес и др.

Шаг 5. Зарегистрироваться для участия во внешнем оценивании

Предоставить лицу, ответственному за проведение регистрации, бланк заявления (он должен быть заполнен лично) и необходимые документы. После регистрации получить два экземпляра регистрационной карточки, один из которых нужно послать (заказным письмом, курьерской почтой) или предоставить лично не позже 4 марта 2009 года в свой региональный центр оценивания качества образования.

Заявление о регистрации, второй экземпляр регистрационной карточки и документ, который подтверждает отправку (передачу) первого экземпляра регистрационной карточки, нужно хранить все время, пока вы сдаете тесты.

Шаг 6. Внести изменения в регистрационные данные, если возникнет такая потребность

Во время прохождения регистрации вы имеете возможность один раз внести изменения в свои регистрационные данные (изменить предметы, выбранные для тестирования, дополнить их перечень, уточнить собственные персональные данные, адрес). Для этого нужно заполнить еще один бланк и сдать его в том же пункте регистрации, где вы это сделали в первый раз. Дальше действовать так, как отмечено в п. 5.

Шаг 7. Убедиться, что сведения о вас появились на сайте Украинского центра оценивания качества образования

После завершения регистрации на веб-портале УЦОКО будут размещены индивидуальные страницы с данными о каждом зарегистрированном участнике оценивания. Зайти на них можно только по паролю, который указан в специальной карточке. Дадут пароль вам только один раз, и его необходимо держать в тайне. 

Шаг 8. Получить приглашение

После завершения регистрации участников вам придет приглашение по адресу, указанному вами, где будут отмечены названия предметов, по которым предстоит пройти тестирование, и местонахождение пункта тестирования. Если за 10 дней до начала первого тестирования вы не получили приглашение по почте, то нужно немедленно обратиться в свой региональный центр оценивания качества образования или распечатать приглашение, воспользовавшись персональной страницей, размещенной на сайте УЦОКО.

ВАЖНО!

После завершения регистрации никакие изменения в базу данных Украинского центра оценивания качества образования вноситься не будут.

КСТАТИ

Сколько будут длиться тесты?

У тестов-2009 есть своя специфика. Итак, организаторы значительно расширили содержание теста по истории Украины. Количество заданий по этому предмету увеличено с 60 до 70, а сама процедура тестирования будет длиться на полчаса дольше, чем в прошлом году, - 150 минут вместо 120. 

Тест по иностранному языку будет продолжаться 160 минут и состоять из трех частей: аудирование, чтение и письмо. При этом большая часть из 65 заданий посвящается проверке навыков выпускников в чтении (40% от общего количества заданий), 35% заданий сориентированы на умение грамотно писать и 25% - на умение воспринимать язык на слух. 

Содержание и продолжительность тестов по другим предметам не изменены. Тестирование по украинскому языку и литературе и по математике будут продолжаться, как и раньше, по 3 часа. Тесты по биологии и географии, рассчитанные на 2 часа, состоят из 60 заданий. По химии за 150 минут участники должны дать 60 ответов. У участников тестирования по физике в распоряжении 150 минут на решение 35 задач.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

www.testportal.gov.ua - сайт Украинского центра оценивания качества образования