Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Укртелеком" вернули государству: что это значит для абонентов

Фото: Фото: inukr.net

"Укртелеком" пытаются вернуть в госсобственность. Хозяйственный суд Киева принял решение о возвращении пакета акций компании “Укртелеком” в государственную собственность, расторгнув этим решением договор купли-продажи акций “Укртелекома” в марте 2011 года. Правда, это еще не конец истории. Как сообщили в компании "ЕСУ", они оспорят это решение в кассационной инстанции.

Мы же решили узнать, чего ждать простым гражданам, которые до сих пор не отключились от стационарных телефонов, после того, как оператор перейдет в госсобственность. Во-первых, тарифы вряд ли подешевеют. Дело в том, что их повышение согласовывает специальный государственный орган и если государство решило, что они повышаются по объективным причинам, то снижать их вряд ли кто-то будет. А вот качество предоставляемых услуг может ухудшиться.

- Государственные компании не могут конкурировать с частными, - говорит экономист Александр Охрименко. – Возьмите пример "Укрпочты", которая генерирует убытки и при этом проигрывает в конкурентной борьбе частным компаниям. То же самое может случиться и с "Уктрелекомом" под управлением государства – компания будет показывать убытки, а качество услуг не будет дотягивать до конкурентов.

Наша справка

Основанием для обращения Фонда государственного имущества в Хозяйственный суд с исковым заявлением стало невыполнение покупателем – ООО “ЕСУ” – условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО “Укртелеком” и концепцией послеприватизационного развития компании.

Проверка Фонда госимущества установила, что компания “ЕСУ” не выполнила инвестиционный план, который предусматривал внесение в течение 5 лет инвестиций в сумме не менее 450 млн. долларов. “Укртелеком” также не выполнил прямое условие договора, предусматривающее передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.

Новости по теме: "УкрТелеком" Ринат Ахметов