Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стоит ли ждать украинцам европейских зарплат

Стоит ли ждать украинцам европейских зарплат
Фото: Стоит ли ждать украинцам европейских зарплат. Фото: Олег Терещенко

Когда говорят об ассоциации с ЕС, чаще всего имеют в виду внешнюю торговлю, но, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ассоциация с ЕС – это все же несколько другое.

- Суть ассоциации Украины с ЕС – это, прежде всего, создание и скупка украинских компаний европейскими бизнесменами, - утверждает экономист. Именно так происходила евроинтеграция в странах Восточной Европы, где вначале на стадии ассоциации происходила интеграция в ЕС, а после их принятие в члены ЕС этот процесс ускорился.

Если посмотреть данные Евростата о доле зарубежных компаний в ВВП различных стран ЕС, то вырисовывается вполне ожидаемая картина, продолжает Охрименко. В Германии или Франции доля зарубежных компаний в ВВП страны небольшая – 16-18%. Зато в Венгрии – 52%, Эстонии – 44%, Чехии – 43%, Румынии – 41%, Польше – 35%. То есть фактически экономики стран Восточной Европы находятся под контролем компаний из Германии или Франции.

- При этом не стоит думать, что увеличение доли зарубежных компаний в ВВП страны ведет к росту зарплат, - говорит экономист. – Скорее, наоборот. Если во Франции зарплата на 9% выше, чем в среднем в ЕС, в Германии – на 20%, то, например, в Польше она на 61% ниже, в Венгрии – на 68%, в Румынии – на 79%. Для немецких и французских компаний Польша или Венгрия - это источник дешевой рабочей силы, так что не стоит даже надеяться, что в будущем заработная плата в Польше сравняется с немецкой зарплатой.

Что касается Украины, то, говорит Охрименко, официальных данных Госстата о доле зарубежных компаний в производстве ВВП Украины нет. Но по некоторым экспертным оценкам, сейчас доля зарубежных компаний не превышает 10%.  Если же запустить на полную силу ассоциацию, то можно ожидать, что доля зарубежного капитала в Украине вырастет до 50%, как в Венгрии или Эстонии. Но роста заработной платы ожидать не стоит: Украина, как и Польша, интересная для ЕС только в качестве страны с дешевой рабочей силой. Если платить много украинцам, то для немецких или французских компаний нет смысла открывать здесь предприятия. Как говорится, ничего личного – просто бизнес. 

Новости по теме: Зарплата Евросоюз