Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запастись икрой и обновить Windows - что нужно успеть до Нового года

Запастись икрой и обновить Windows - что нужно успеть до Нового года
Фото: Если поехать в отпуск до праздников - будет значительно дешевле, заодно можно подарков за границей прикупить. Фото: picture alliance/Christian End

Спланировать отдых или даже отдохнуть

Если вы еще не знаете, где будете проводить выходные, то советуем вам поторопиться. Путевки на многие доступные курорты уже забронированы, а оставшиеся поднимаются в цене чуть ли не каждый день. 

Но если вам все равно, когда отдыхать - неделю до Нового года или неделю после, то можете попробовать воспользоваться подарком, который нам сделали политики. Теперь в Украине выходными объявлены как православное, так и католическое Рождество. 

Значит, можно выбирать, когда устраивать себе каникулы: с 25 декабря по 1 января, как это делают в Европе, или традиционно, по-нашему, с 31 декабря по 8 января. В этом году мы имеем три выходных понедельника - 25 декабря, 1 января и 8 января. Ну а короткие недели между ними многие попробуют использовать для планирования зимнего отдыха. 

Если поторопиться с бронированием, то хорошо сэкономить могут любители горных лыж. Дело в том, что в крупнейшем украинском горнолыжном курорте Буковеле еще не успели отреагировать на новшество нардепов. Там высокий сезон начинается 1 января, а не с двадцатых чисел декабря.

Для сравнения: вплоть до 31 декабря один день катания, если покупать ски-пасс на 3 или 5 дней сейчас, стоит около 500 грн. в сутки. А в праздничные дни со 2 по 6 января один день катания обойдется от 1000 до 1200 грн.

Кстати, для планирования поездок по Европе последняя неделя года - тоже отличный вариант. Например, поездка на автобусе из Львова на четыре дня в Чехию стоит 131 евро при выезде 23 декабря и 211 евро, если вы собираетесь выезжать 30 декабря, чтобы отпраздновать Новый год. То есть туроператоры еще не перестроились и считают предновогоднюю неделю низким сезоном. 

Спланируйте праздничный стол

Опытные хозяйки уже начинают делать закупки к Новому году. Ведь ближе к праздникам некоторые продукты могут подорожать. Особенно это касается такого новогоднего деликатеса, как красная икра. В этом году цены на нее будут раза в полтора выше, чем годом ранее. Всему виной - плохой улов в России. И хотя Украина официально не покупает российскую продукцию, почти половина нашего импорта приходится на такую "морскую" державу, как Беларусь. Понятно, что под видом местной продукции мы покупаем российский продукт.

- Красная икра к этим новогодним праздникам будет на 45-50% дороже прошлогодней, - говорит генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Цена начала постепенно расти с августа этого года, и в декабре производители планируют последнее подорожание.

По его словам, уже сейчас стеклянная баночка 90 г отборочной икры стоит около 200 грн. Самая дешевая в жестянке стартует от 100 грн. за 130 г. Это также настоящая икра, но она будет от дешевой рыбы, более мелкой и низкого качества. Высокого качества икра в жестянке стоит уже от 200 грн. за 130 г. 

- Единственный выход для желающих сэкономить - это найти икру, произведенную до июля 2017 года, - говорит Алексей Дорошенко. - Но такой продукт может быть немного хуже по качеству, хотя срок хранения деликатесного продукта, указанный на упаковке, - 1 год. Следует обратить внимание покупателей, что в прошлом году в продаже были только железные банки по 130 г. Из-за подорожания большинство производителей уже начали выпускать и уменьшенный вариант - в 100-граммовых баночках.

Также стоит обратить внимание на новогодние акции от поставщиков алкоголя и кондитерской продукции. Обычно в декабре они снижают цены, чтобы увеличить объемы продаж.

Лососевые не пришли на нерест на Дальнем Востоке - икра подорожает. Фото: Наталья Желдак

Купить подарки

Ну и наконец - лучшее время для того, чтобы купить подарки родным и близким, - время до 20 декабря. Это связано с тем, что после этой даты начнутся проблемы с доставкой товара и наличием необходимой модели на складе в вашем городе.

- На последнюю неделю года приходится пик покупок, - рассказали нам в одном крупном интернет-магазине. - Продавцы и курьеры загружены по максимуму, поэтому где-то может быть накладка, когда перепутают модель или адрес покупателя. Чтобы не испортить праздник себе и близким, закажите подарки хотя бы за неделю до Нового года.

Обновите свой компьютер

Если вы пользуетесь легальным программным обеспечением и еще не обновили свой компьютер с операционной системой Windows до 10-й версии, то последняя возможность сделать это бесплатно закончится 31 декабря. 

С Нового года компания Microsoft закрывает последнюю возможность по бесплатному обновлению операционной системы до Windows 10. На официальном сайте компании говорится, что предложение действительно до 31 декабря 2017 г.

Новости по теме: Новый год 2018