Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый седьмой украинец задерживается на работе ежедневно

Каждый седьмой украинец задерживается на работе ежедневно
Фото: Фото: /pixabay.com

Рабочий график – это один из тех вопросов, которые волнуют украинцев при трудоустройстве на работу больше всего.

График работы бывает разным и зависит от специфики деятельности компании. И на украинском рынке труда нередки ситуации, когда приходится оставаться на работе сверхурочно, пишет кадровый портал https://hh.ua. Причин для этого может быть много: это и необходимость вовремя выполнить срочный заказ, и координация с заказчиками из других стран с разницей во времени, и просто потому, что "так принято".

Специалисты портала провели опрос и выяснили, как часто украинские сотрудники задерживаются на работе. Оказалось, что четверо из десяти опрошенных задерживаются раз в неделю, в то время как каждому седьмому приходится работать сверхурочно ежедневно.

Как часто вам приходится задерживаться на работе?

  • Каждый день 14%
  • Несколько раз в неделю 40%
  • Несколько раз в месяц 27%
  • Несколько раз в год 6%
  • Не задерживаюсь на работе 13%

Что касается компенсаций за переработку, то, по словам респондентов, это не такое уж частое явление. В большинстве случаев участники опроса компенсации не получают.

Что вы получаете в качестве компенсации за переработки?

  • Ничего 80%
  • Отгулы 9%
  • Дополнительную оплату 8%
  • Другое 2%

- Регулярные переработки, да еще и без компенсации – это вовсе не то, на что нужно тратить свою жизнь, - считает психолог и бизнес-коуч Марина Деркач. – Учитесь говорить "нет" и вы поймете, как много времени вы раньше тратили впустую. Конечно, нужно учитывать конкретные обстоятельства, характер и даже пол начальника (женщины-шефини тяжелее переносят, когда им перечат), но здесь есть простой совет. Если вы чувствуете, что вашим терпением уже начали злоупотреблять, попробуйте отказать с помощью формулировки "да, но…". Словом "да" вы выразите согласие и покажете, что услышали и поняли точку зрения шефа. А слово "но" покажет, что вы не на пустом месте перечите, а ищите приемлемую для всех альтернативу.

Новости по теме: Работа