Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ убрал часть запретов на кредитование

НБУ убрал часть запретов на кредитование

Как сообщает delo.ua, НБУ «сжалился» над заемщиками и коммерческими банками и частично отменил введённые недавно ограничения на выдачу кредитов. Согласно внесенным поправкам, регулятор снял ограничения на гривневое кредитование.

А вот ссуд в иностранной валюте послабление коснулось лишь отчасти — выдавать деньги «полным ходом» можно будет только тем заемщикам, у которых есть валютная выручка (это, к примеру, экспортеры). Кредитовать в инвалюте остальных клиентов можно в пределах уже существующей задолженности (зафиксировав ее размер на 13 октября).

«Есть много банков, которые имеют сверхликвидность. И если не давать им возможности кредитовать, в будущем это отразится на росте экономики. Сейчас банки, у которых есть средства и которые выполняют все нормативы НБУ, могут продолжать кредитовать», — объясняет нововведение первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Напомним, 13 октября вступило в силу постановление НБУ №319, ограничивающее выдачу кредитов коммерческими банками. В частности, выдавать новые ссуды банки могли лишь за счет погашений по уже выданным займам или же за счет распродажи своих портфелей ценных бумаг.