Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осовременивание пенсий: кто получил "плюс" 200 гривен, а кто "плюс" пять тысяч и почему

Осовременивание пенсий: кто получил
Фото: Осовременивание пенсий: кто получил «плюс» 200 гривен, а кто «плюс» пять тысяч и почему. Фото: УНИАН

Социальная справедливость от Ревы

На этой неделе министр социальной политики Андрей Рева в очередной раз рассказал о первых результатах пенсионной реформы и планах правительства относительно дальнейших изменений в пенсионной системе.

"Решить все проблемы одним действием невозможно, нужно делать последовательные шаги, и принятая Пенсионная реформа является первым шагом правительства на этом пути, - отметил социальный министр. - Можно было бы полученные в результате детенизации ресурсы просто разделить между всеми без проведения изменений и разрешения вопросов, которые привели к проблемам в пенсионной системе, но правительство пошло путем восстановления социальной справедливости – пенсию имеют право получить те, кто ее заработал".

По его словам, только создавая мотивационные механизмы участия в пенсионной программе можно восстановить дееспособную, сбалансированную систему пенсионного обеспечения. А "уравниловка" в пенсионных выплатах, без учета страхового стажа и уплаченных взносов, полностью нивелирует потребность молодежи официально работать и участвовать в пенсионной программе. То есть разрушает всю пенсионную систему, приводит к невозможности даже мизерных выплат пенсионерам и лишает молодежь права на будущую пенсию.

"До принятия Закона о пенсионной реформе мы имели проблему: люди получали одинаковые пенсии, имея разный стаж и уровень заработной платы, - продолжил министр свои объяснения. - Из 12 миллионов пенсионеров 8,5 миллиона получали пенсию на уровне прожиточного минимума – и человек со стажем 35 лет, и тот кто работал 15 лет. То есть мало того, что они шли в одном возрасте на пенсию, они и пенсию получали практически одинаковую. Так какой стимул молодому человеку, который видит такую несправедливость на примере своих родителей, идти официально работать? Именно для решения этой проблемы пенсионная реформа ввела дифференциацию условий и размера пенсионного обеспечения".

Кому на 200, а кому – на 5 тысяч

Между тем, сами пенсионеры уже месяц не могут успокоиться и ни в какую не желают осознать, что все произошедшее и есть "социальная справедливость". В редакцию чуть ли не каждый день звонят читатели с одним и тем же вопросом: почему одним не подняли пенсии вообще, а у других прибавка составила несколько тысяч гривен?

В Пенсионном фонде поясняют: пенсии подняли только тем, кто их получал на общих основаниях, а спецпенсии – военные, научные – не пересчитывали. Кроме того, минимальные надбавки получили те, кто выходил на пенсию в 2014-2016 годах. Дело в том, что показатели средней зарплаты за это время выросли ненамного, а коэффициент страхового стажа уменьшился.

На прошлой неделе пенсионеров ждал новый "удар", который многие так и не смогли втиснуть в понятие обещанной "социальной справедливости". Дело в том, что в стране оказалось почти 100 тысяч счастливчиков, которым пенсии подняли на 5 тыс. грн и больше! В то время как порядка 5 млн. пенсионеров получили прибавку менее чем в 200 грн.

Кто эти люди?

У украинцев возникает вполне резонный вопрос: кто же эти люди, получившие надбавки более 5 тыс. грн, в то время как средняя пенсия по стране вдвое меньше? Соответствующий запрос "КП" в Украине" отправила в Пенсионный фонд, и после получения ответа сразу же ознакомит с ним своих читателей.

В ожидании ответа из ПФ, мы задали этот же вопрос экспертам.

По словам экономиста Андрея Мартынюка, это, в первую очередь шахтеры.

- Наибольшие надбавки получили люди, вышедшие на пенсию давно с большими зарплатами, - поясняет экономист. – А у шахтеров зарплаты были всегда гораздо выше средних по стране, следовательно, коэффициент зарплаты у них высокий.

А по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, кроме шахтеров это могут быть еще и бывшие сотрудники СБУ и военные. По словам экономиста, у них самые большие надбавки, поскольку всегда был более высокий коэффициент и нет никаких ограничений, а у новых военных пенсионеров пенсии будут еще выше.

Мнение

"Пенсионная реформа вносит нотку ясности, но время громких заявлений еще не пришло"

- В основе осовременивания пенсий лежит новая формула для расчета пенсионных выплат, которая связана с собственной зарплатой, средней зарплатой по стране и рабочим стажем, - напоминает аналитик ГК "Телетрейд" Владимир Чернобай. – На мой взгляд, с новой системой пенсионных выплат многие украинцы, наконец, начнут понимать, на какую зарплату им рассчитывать в старости, а не так как было до этого.

Напомню, что ранее не имело большого значения, отработал человек 20 или 30 лет, и многие просто не понимали, зачем им стаж. Теперь все будет справедливо - каждый получит то, что заслужил. Более того: украинцам нет смысла скрывать свою официальную зарплату, так как от нее зависит уровень пенсии: чем выше будет зарплата, тем выше будет пенсия. Таким образом, новая пенсионная реформа вносит нотку ясности в структуру выплат и, можно сказать, борется против теневой экономики.

Но все же думаю, что громкие заявления по поводу эффективности данной системы сегодня делать рано. Ведь Пенсионная реформа только стартовала, и как будет себя чувствовать пенсионный бюджет, пока загадывать не стоит.

Только цифры

На 1 октября 2017 года в стране насчитывается 11 766 808 пенсионеров, средний размер пенсии - 2447,95 грн. В среднем пенсионная выплата после перерасчетов выросла на 561,18 грн, говорится в ответе Пенсионного фонда на запрос УНН.

Распределение численности пенсионеров по диапазонам повышения пенсий с 1 октября 2017 года выглядит следующим образом:

  • до 200 грн – 4 794,8 тыс.
  • 200,01-300 грн – 839,8 тыс.
  • 300,01-400 грн – 670,2 тыс.
  • 400,01-500 грн – 559,8 тыс.
  • 500,01-1000 грн – 1291,6 тыс.
  • 1000,01-2000 грн – 1332,0 тыс.
  • 2000,01-4500 грн – 651,9 тыс.
  • Более 5000 грн – 98,8 тыс.

Кстати

По словам Андрея Ревы, правительство сегодня работает над вопросом, как обеспечить достойные пенсии тем гражданам, которые имеют большой стаж работы, но при этом всю жизнь получали низкие зарплаты.

"Сегодня рассматриваются разные механизмы увеличения уровня пенсионного обеспечения тех граждан, которые имеют значительный страховой стаж, но из-за своих низких зарплат получают мизерные пенсии, - отметил социальный министр. - Это люди, которые всю жизнь тяжело работали в колхозах за "трудодни", те, кто работали санитарками и фельдшерами, и другие люди, которые работали по 30 лет и больше. Мы обязательно обеспечим их право на достойную пенсию, и сейчас проводится активная работа в этом направлении".

Новости по теме: пенсионная реформа Пенсии