Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В 2018 году финансирование АПК увеличится до 8,3 млрд грн

 Об этом написал в своем блоге на Экономической правде по итогам совещания в Аграрном комитете ВР народный депутат Иван Мирошниченко. Общая сумма финансирования АПК должна увеличиться с 6,3 млрд грн до 8,3 млрд грн. Ключевыми направлениями являются: направление минимум 1,5 млрд грн на прямые дотации; увеличение до почти 900 млн грн на компенсацию кредитных банковских ставок; усиление поддержки садоводства, виноградарства до 300 млн грн; поддержка в сумме 1 млрд грн фермерских хозяйств.

"Доступ к прямым дотациям из бюджета должны получить все группы аграриев: крупные, средние и малые", - считает Мирошниченко. По его словам, если правительство вдруг не согласится и не даст дополнительные средства на АПК, то эти 2-4 млрд грн (которые ежегодно выделяются на господдержку) следует выплатить людям из частного сектора на поддержку производства молока и мяса КРС.

"В Украине насчитывается 2,7-2,8 млн голов КРС именно в частном секторе, где производится основная доля молока. Единоличникам трудно конкурировать с промышленными предприятиями, поэтому нужно помогать именно им. Заложенные средства могут легко выполнить функцию поддержки. Ее формы могут быть разными, начиная с дотирования одной головы выращенного скота или скота на содержании и заканчивая компенсацией на приобретение холодильного оборудования для хранения молока, его переработки или развития семейных ферм. Следует прекратить политические спекуляции и направить усилия на поддержку маленького фермера. Он стремится расти и развиваться. Он, как никто другой, нуждается в поддержке со стороны государства", - пояснил нардеп.

Также Иван Мирошниченко сообщил, что во время совещания в парламентском комитете были одобрены предложения об увеличении общей суммы финансирования АПК с 6,3 млрд грн до 8,3 млрд грн. При этом члены комитета предложили источники такого роста. Также нардепы предлагают провести перераспределение средств из части бюджетных программ и направления по меньшей мере 1,5 млрд грн на прямые дотации и увеличить объем средств на компенсацию кредитных банковских ставок суммарно до почти 900 млн грн.
Депутаты предлагают выделить 300 млн на поддержку садоводства и виноградарства и 1 млрд грн на поддержку фермерских хозяйств.
По словам Ивана Мирошниченко, такие предложения уже выдвигались, но были проигнорированы правительством. Однако депутаты будут настаивать на них во время бюджетного процесса.

Новости по теме: аграрный сектор