Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Трейд Коммодити" требует от Минэкономразвития убрать коррупционный пробел в процедурах госзакупок

Сегодня в Украине происходит правовой беспредел, из-за которого страдает не только репутация отдельных компаний, но и имидж Украины в целом. От компании "Трейд Коммодити" требуют справку о повышении цен на рынке, что не предусмотрено законодательством. В законе Украины "О публичных закупках" не прописано, какие именно документы необходимо предоставить для подтверждения повышения цен. 

В итоге Национальное антикоррупционное бюро Украины парализовало счета "Трейд Коммодити" фактически просто потому, что в законе не существует четких правил проведения процедуры повышения цен. При этом следственные органы не принимают во внимание принцип "все, что не запрещено законом, – разрешено".

Очевидно, что отсутствие четкой процедуры подтверждения факта повышения цен на рынке является основной проблемой при государственных закупках. Так не должно быть! Поэтому компания "Трейд Коммодити" официально обращается к Кабинету министров Украины и Министерству экономического развития и торговли с требованием четко прописать в законодательстве процедуру повышения цен на рынке. Пока этот пробел в законе существует, все без исключения госорганы и компании, которые с ними работают, будут попадать в правовой тупик, что в свою очередь будет грозить им или убытками, или обвинениями в коррупции. Отношения между компаниями и государственными органами должны быть четко регламентированы при помощи конкретных правовых норм.

Новости по теме: Закупки минэкономразвития