Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег Недава напомнил СМИ о презумпции невиновности

Олег Недава напомнил СМИ о презумпции невиновности
Фото: Фото: Политрада

Народный депутат Олег Недава решил лично разобраться в деле бизнесмена Сергея Белогородского и съездил в Павлоградский суд. После чего заявил - прежде чем огульно обвинять и клеймить граждан, в отношении которых начат уголовный процесс, некоторым изданиям и журналистам не мешало бы вспомнить принципы профессии и не забывать, что человек не виновен, пока это не решит суд.

- Еще следует проверять информацию и оставаться объективными. А также давать возможность второй стороне конфликта высказать свою точку зрения и не вырывать фразы из контекста, - просит депутат.

Напомним, в ряде СМИ появилась информация о том, что депутат из БПП Олег Недава хочет взять на поруки "пособника террористов и сепаратистовБелогородского". С заголовками подобного содержания вышли несколько авторитетных изданий. Сам материал, по мнению депутата, должен был претендовать на эффект бомбы – "заклеймим в "зраде", "сдаче национальных интересов".
"Обличим нардепа из партии президента, который помогает пособнику террористов", - комментирует Недава. Причем, по его словам, издания, которые взялись перепечатывать материал, не отправили своих журналистов ни на одно заседание по делу Белогородского. – Иначе у редакций были бы в распоряжении интересные факты, а не копии липовых документов, свидетельствующие о недоработке стороны обвинения в лице прокуроров Романа Гошовского и Олеси Скрипник. Которые упорно не замечают очевидных фактов и умышленно затягивают процесс, - подытожил парламентарий.

Сергей Белогородский депутат областного совета и бизнесмен.  Известным он стал в мае 2016 года, когда был арестован и отправлен судом на 2 месяца в СИЗО. Арестовали его позаявлению некого- Владислава Дрегера. Инкриминирует –"сепаратизм" и "пособничество  террористам". Однако все доводы строят на показаниях, этого Дрегера. Никаких оригиналов документов или видео доказательств – депутат Олег Недава на суде не увидел.

Но кто тогда такой Владислав Дрегер. Как писали СМИ он занимается рейдерством еще с нулевых годов. Одним из ярких его незаконных приобретений это захват рынка автоперевозок Донбаса. Тогда в 2003-м путем подделки подписей акционеров было захвачено ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций" (ДОПАС). Также в "послужной список" Дрегера попали:Зуевский энергомеханический завод и компания "Электротранс". Была попытка отобрать предприятия пассажирских перевозок в Николаевской области и т.д.)

Но вернемся к делу Белогородского, на данном этапе дело передано в Павлоградский городской  суд, и самое интересное происходит там. Свидетели, которых прокуратура представила, в зале судана заседанияхсообщают,  что их показания на досудебном следствии не соответствуютдействительности. Они ничего такого не говорили, а подписанные протоколы не читали, так как не владеют  украинским языком.  

Дальше – больше. По словам адвоката обвиняемого Юлии Семенчук, дело умышленнозатягивают, доставляют по три свидетеля, которых допрашивают в общей сложности не более получаса.

- Несмотря на то, что заседаний было много, ничего по сути не сделано. За 9 месяцев, что идут слушания, у коллегии судей закончились полномочия. Их сменила новая, и все свидетели, которые были опрошены за это время, должны снова явиться в суд, так как новый состав судей должен начинать рассматривать дело заново. С таким успехом это может продлиться еще на год, и продолжать держать в СИЗО невиновного человека, - утверждает защитник.

Более того, видя, что свидетели не подтверждают информацию протоколов допросов, прокурор Олеся Скрипник начинает давить на них, чему есть подтверждение в виде заявления свидетелей на незаконные действия стороны обвинения.

 
 
 
 
 

На 15 страницах обвинительного акта о "злодеяниях" Белогородского прокуратура посвятила только три страницы Белогородскому, и то его имяупоминаетсявскользь.

Так всеже, за что же полтора года бизнесмен сидит в СИЗО? Сторона обвинения в документе пишет: Белогородский  оказывал помощь террористической группировке ДНР путем предоставления офисного здания по адресу: город Донецк, проспект Ильича, 3. А именно штабу и личному составу структурного подразделения террористической организации ДНР "Оплот Донбасса". Эту информации охотно цитируют в своих материалах блогер Денис Казанский и бывший депутат Егор Фирсов. Однако оба не удосужились, как собственно, и прокуратура, заглянуть в открытые источники информации, например, в официальные реестры.

 

Так, согласно информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и реестра прав собственности на недвижимое имущество вышеупомянутое в деле здание принадлежит компании ПП "Себек ОЙЛ"  КОД ЕДРПОУ: 37087003. 

В реестре юридических лиц основатель компании ПП "Себек ОЙЛ"  КОД ЕДРПОУ: 37087003 - Дрегер Олег Францевич. Он, кстати, отец нашего заявителя - Владислава  Дрегера.

- Однако прокуратура игнорирует данный факт. И отрицает существующие документы, - утверждает адвокат обвиняемого. - По данным следствия, Белогородский в апреле 2014 предоставлял материально техническую помощь членам террористической группировки, а именно для укрепления блокпостов: песок, цемент и мусоровозы со своего предприятия. Но опять же прямых  доказательств – нет. А вот по утверждению одного из свидетелей обвинения Николая Якубовича, который находился в 2014 году в плену у террористов, он слышал, как боевики хвастались, мол мусоровозы "отжали". 

Кстати, если открыть данные в ЕРДР, то еще 3 года назад (за 2 года до ареста Сергея Белогородского) было подано заявление в милицию, что у компании незаконно отобрали автомобили.   

В обвинительном акте следователи указали, о том, что бизнесмен зарегистрировал свое предприятие ТОВ "Завод коксохимоборудование" на территории не подконтрольной украинской власти и начал платить налоги террористам. Ряд СМИ даже опубликовали свидетельство регистрации предприятия, но по утверждению защиты — это липовый документ, сделанный при помощи фотошопа и принтера. И его подлинность якобы никто не проверял.

А самое главное, данное предприятие давно к собственности Белогородского не имеет никакого отношения. В реестре Министерства юстиции указано - ТОВ "Завод коксохимоборудование" продао Белогородским еще в 2012 году. 

Но то что к данному предприятию имеет отношение и заявитель Владислав Дрегер подтверждает его личная карта.

 

- В материалах дела нет ни одного оригинала документов, только копии, - утверждает защита. - Это говорит о том, что дело против моего клиента сфабриковано. И прокуратура, в лице Скрипник Олеси Михайловны, вообще не хочет разбираться и углубляться в свою работу, дабы проверить хотя бы их подлинность".

Но вернемся к заявителю Владиславу Дрегеру. Не потому что он переживает за целостность государства, тем более, что ряд СМИ писали, что именно Владислав Дрегер, "хорошо себя чувствует" на территории ДНР и даже был недолгое время там министром транспорта. Может ли его истинной целью быть бизнес активы обвиняемого? Ведь после задержания Белогородскогов 2016 году одновременно на шести его предприятиях в Донецкой и Луганской областях произошла смена собственников. А руководитель одного из предприятий показывал журналистам канала "1+1" видео с камеры наблюдения, которая зафиксировала, как "человек похожий на Дрегера" осматривает свои новые активы. 

- Так что посадить собственника бизнеса, чтобы удерживать его активы как раз в интересах заявителя, - допускает адвокат.

Однако факт и причастность Дрегера к делу Белогородского в своих публикациях блогеры и экс-нардепы почему-то упускают.

Пока тянется суд здоровье СергеяБелогородский ухудшается, что подтверждает и медицинская комиссия.  Ему провели операцию на сердце в областной больнице им Мечникова  города Днепра. Бизнесмену необходимо дальнейшее обследование и уход, что в условиях СИЗО предоставить невозможно. Однако прокурор, поставила под сомнение и заключение врачей и личные показания в зале суда завотделения больницы, где проходил обследование Белогородский.

- Прокуратура стала ходатайствовать о повторном обследовании. Здесь стоит  отметить, что больница Мечникова за последние годы известна всем украинцам, так как там проходят лечение участники АТО. Поэтому ставить под сомнение заключение врачей, каждый день спасающих наших военных, по крайней мере, не этично, - считает адвокат Белогородского. 

Более того, прокурор Скрипник похоже не верит не только медработникам, но и руководству изолятора. Накануне заседания 2 ноября прокуратура внесла ведомости в ЕРДР в отношении должностных лиц СИЗО, не конкретизируя протокола и не объявляя  подозрения. Основанием для этого видимо стало решение руководителей изолятора вывезти под конвоем Белогородского в больницу для оказания срочного обследования и медпомощи. Поскольку в стенах пенитенциарной службы это сделать было невозможно.
- Таким образом сторона обвинения хочет заставить руководство изолятора отказаться от своего заключения, которым подтверждало невозможность нахождения Белогородского под стражей, а это ничто иное как давление, - уверена Юлия Семенчук.

Так почему же Олег Недава появился в суде? К нардепам обратились депутаты местных советов и жители региона. Олег Недава откликнулся на просьбу, ведь в БПП, он как раз представляет интересы Донецкой области.

По его словам, он собрал информацию и уверен, что дело Белогородского – это дело не о сепаратизме и сотрудничестве с террористами. Это дело о рейдерском захвате.  Поэтому воспользовавшись своим гражданским правом, дабы обвиняемый мог получить медицинскую помощь в специализированных учреждениях, готов взять его на поруки.

Однако такие действия нардепа с подачи некоторых СМИ стали расцениваться, как давление на суд. Самого Недаву обвинили в помощи "сепаратисту" и "пособнику террористов". Ну и сам Белогородский, не дожидаясь решения Фемиды, уже приговорен блогерами – "Виновен"!

Новости по теме: Бизнес