Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто ест украинский мед

Кто ест украинский мед
Фото: Кто ест украинский мед. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Государственный реестр утвержденных экспортных мощностей внесено 67 субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по производству и хранению пчелиного меда и имеют право экспортировать свою продукцию за пределы Украины. Об этом сообщил  председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Наибольшее количество таких предприятий – 11 - зарегистрировано в Киевской области. Далее следуют Днепропетровская (9), Кировоградская (7), Одесская и Ровенская (по 5), Львовская, Хмельницкая и Херсонская (по 4), Запорожская, Полтавская и Харьковская (по 3), Винницкая, Закарпатская и Черкасская (по 2) области. По одному субъекту хозяйствования зарегистрировано в Донецкой, Николаевской, Сумской областях и г. Киеве.

По словам Лапы, украинский мед экспортируется в страны Европейского союза, СНГ, Африки, Азии и другие. В прошлом году украинские предприятия экспортировали 57 тыс. тонн меда, а в первом полугодии 2017 года – 37 тыс. тонн.

Владимир Лапа подчеркнул, что требования к пищевой продукции, в том числе меду, устанавливаются законом "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов", а также приказом Минагрополитики от 8 августа 2012 г. №491 "Об утверждении Ветеринарно-санитарных требований для мощностей (объектов) по производству продуктов пчеловодства".

"При экспорте в Европейский Союз операторы рынка должны выполнять требования базовых регламентов, директив ЕС, в частности, относительно существующей системы безопасности продукции (HACCP). Для того, чтобы получить право экспорта, субъекты хозяйствования должны сделать ряд шагов: оформить паспорт пасеки, получить эксплуатационное разрешение, утвердить свою мощность как экспортную и, наконец, провести лабораторные исследования меда", – пояснил Владимир Лапа.

По его словам, при этом Украина проводит государственный мониторинг остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в живых животных и необработанных продуктах животного происхождения, в том числе антибиотиков.

Новости по теме: мед укрспецэкспорт