Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ выдвинул 4 требования к Украине: чего ждать простым гражданам

МВФ выдвинул 4 требования к Украине: чего ждать простым гражданам
Фото: МВФ выдвинул 4 требования к Украине: чего ждать простым гражданам. Фото: Sully Phoenix Via Flickr

Для того, чтобы Украина получила новые транши от МВФ, правительству придется выполгнить четыре требования фонда.

“Условиями для четвертого пересмотра программы являются принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ – то постановление (№187), которое было принято в феврале правительством”, – сказал представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Также Люнгман отметил необходимость принятия земельной реформы.

“Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе”, – добавил он.

По сути, большинство требований МВФ не касаются простых граждан, кроме требования пересмотра цен на газ.

Эксперты говорят, что формально чиновник МВФ прав. Согласно постановлению Кабмина № 187, о котором говорит Люнгман, нужно регулярно пересматривать тариф для населения и теплокоммунэнерго. Но в правительстве говорят, о том, что предпосылок для повышения тарифов нет.

- Если следовать постановлению  № 187, то с 1 октября цена на газ для населения должна была вырасти примерно на 18%, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. –  То есть правительству нужно было или менять само постановление, или повышать тарифы на газ.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что повышать тарифы будут, но в следующем году. Дело в том, что в ближайшие месяцы деньги МВФ Украине не слишком уж и нужны. Правительство самостоятельно вышло на рынок международных заимствований и одолжило там 3 млрд долларов. Однако, в такой ситуации исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко увидел и угрозы для дальнейшего проведения реформ. Ведь большинство изменений в законодательство вносится под внешним нажимом.

Начиная с 2018 года Украине нужно делать крупные выплаты по долгам. В 2018-м – около 4 млрд долларов и по 6 миллиардов в 2019 и 2020 годах. Общая сумма выплат составляет около 16 миллиардов долларов. Фактически это все деньги, которые есть в резервах НБУ, которые на сегодня составляют 18,6 млрд долларов.

Новости по теме: МВФ кредит МВФ