Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сырьевом капкане: кто покупает украинское и чем торгует наша страна

В сырьевом капкане: кто покупает украинское и чем торгует наша страна
Фото: Фото: BBC.com

Больше 3 миллиардов

За первые 8 месяцев нынешнего года Украина продала товаров на 27,5 млрд долларов, а купила – почти на 30,8 млрд долларов. Таким образом дефицит внешней торговли товарами за этот период составил без малого 3,3 млрд долларов.

- Причина роста дефицита проста, - разъясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Экспорт товарами Украины за 8 месяцев 2017 года вырос на 21%, однако импорт увеличился на 27%. Традиционно Украина покупает много природного газа и нефтепродуктов. Стали больше покупать импортных минеральных удобрений, потому что в Украине их производство практически остановилось. А в последнее время вырос также импорт легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Лидером экспортных продаж остаются сельскохозяйственная продукция и продукты - около 40% от общего экспорта Украины. На втором месте экспорт металла и изделий из металла. Продукция машиностроения экспортируется, но ее доля составляет всего 11%.

РФ или ЕС?

Больше всего украинских товаров по-прежнему покупает Россия - 9,5%.

В январе-августе 2017 года экспорт в РФ вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А самое удивительно, что при всех криках об энергетической независимости и о том, что "обойдемся без России", северный сосед является еще и главным поставщиком импортных товаров в Украину. Импорт из РФ за первые 8 месяцев нынешнего года вырос более чем на треть и сегодня его доля в общем импорте составляет порядка 14%.

Украина покупает в РФ сотни товаров. Причем речь идет не только об энергоресурсах, металле, удобрениях и машинах. В "импортном" списке из России – целый ворох всевозможного ширпотреба: ткани, одежда, обувь, мыло, моющие средства, бумага, картон, пластмасса, резина, вата, мебель, оптика, стекло, керамика.

Теоретически, конечно, от всего этого можно отказаться и либо делать самим, либо покупать в Европе. На практике ни то, ни другое пока невыполнимо. Самим делать не из чего и негде, а покупать европейские товары по европейским ценам обнищавшие украинцы просто не в состоянии.

- Торговая война имеет смысл, когда противник теряет больше, чем ты сам, говорит экономист Андрей Мартынюк. - Наши же торговые войны больше напоминают старую поговорку "назло кондуктору: куплю билет, пойду пешком".

При этом аналитик Алексей Кущ говорит, что тут все не так просто, как кажется на первый взгляд. По его словам, из-за того, что в Украине нет специального закона о режиме торговли со "страной-агрессором", соответствующие решения отдаются на откуп чиновникам. Это приводит к тому, что санкции против отдельных видов товаров, которые преподносятся народу как политическая стратегия и борьба с внешним врагом, на самом деле являются скрытой борьбой у с бизнес-конкурентами.

Что касается нашей торговли с Европой, то за 8 месяцев 2017 года экспорт и импорт в европейские страны вырос более чем на четверть. Правда, отрицательное внешнеторговое сальдо составляет более 3 млрд долларов.

В сырьевом капкане

В итоге имеем парадокс: украинская экономика всеми силами старается нарастить экспорт, но в конечном итоге приходит к еще большему дефициту внешней торговли. Почему же так получается?

Эксперты не первый год говорят о том, что основная наша проблема в том, что мы продаем слишком много сырья. Однако, несмотря на это, Украина не только пытается удержать лидерство в экспорте сельскохозяйственного сырья, но и очень этим гордится. И это притом, что экономисты единодушны: сырьевой экспорт не может обеспечить стране экономического процветания!

Дело в том, что, во-первых, стоимость сырья зависит от цен на мировых рынках, и Украина не в силах диктовать здесь свои правила. В результате, когда цены на сырьевых рынках падают, мы можем сколько угодно наращивать экспорт зерна, но экспортная выручка все равно падает.

Во-вторых, на каждом этапе переработки сырья возникает добавленная стоимость. Ни для кого не секрет, что продавать мясные консервы выгоднее, чем живой скот, мебель – выгоднее, чем древесину, а яблочный сок – выгоднее, чем яблоки.

А все товары-лидеры нашего аграрного экспорта, за исключением подсолнечного масла, - это сырье. И продавая свое сырье в более развитые страны, мы помогаем их экономикам: ведь они перерабатывают наше сырье в готовые продукты и продают их уже значительно дороже. Вот так и выходит, что Украина за бесценок отдает собственные ресурсы, чтобы на них зарабатывали другие, и при этом еще и умудряется преподносить это как очередную "перемогу".

Новости по теме: торговля