Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Когда субсидии будут давать деньгами: монетизацию обещают провести в три этапа

Когда субсидии будут давать деньгами: монетизацию обещают провести в три этапа
Фото: Фото: Униан

Проект министерства

В правительстве обещают монетизировать субсидии. Правда, "живые" деньги потребителям начнут перечислять только на третьем этапе. Для начала же обещают монетизировать взаиморасчеты между предприятиями, а потом проверить всех получателей субсидий.

О том, каким будет проходить сам процесс монетизации помощи от государства рассказал замминистра финансов Сергей Марченко. По его словам, на первом этапе монетизируют расчеты между предприятиями и только после этого—на уровне потребителей услуг.

При этом в правительстве сначала проверят всех получателей, чтобы исключить из списка тех, "кто скрывает истинный уровень доходов". Для этого обещают создать открытые базы данных субсидиантов, при этом имея данные о размере их фактического потребления услуг.

- Должна заработать современная платежная система, при которой будет четко понятно, что субсидиант своевременно рассчитается за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, а остаток сможет потратить на энергоэффективные мероприятия или даже по собственному усмотрению, - написал Сергей Марченко в своей статье на сайте ZN.ua.

По его слова у Минфина комплексный подход к реформированию системы расчетов по субсидиям, который будет состоять из следующих трех этапов:

1. Монетизация расчетов по субсидиям на уровне предприятий, которые предоставляют услуги.

2. Осуществление необходимых шагов для подготовки системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п.).

3. Монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

По его словам, после отопительного сезона 2017–2018 гг. планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий-предоставителей услуг. Дальнейшие этапы могут занять несколько лет. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, монетизация субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения может быть проведена не ранее, чем через 3-4 года, поскольку эта процедура сопряжена со значительными технологическими трудностями.

Мнения экспертов

Согласны с тем, что для людей мало что изменится и энергетические эксперты. По словам замруководителя департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Хабатюка, монетизация произойдет на уровне предприятий теплокоммунэнерго.

- Денег люди не получат, - говорит эксперт. – Средства не выйдут за пределы Госказначейства.

В министерстве финансов говорят, что такая монетизация субсидий "создаст возможности для предприятий, которые хотят работать с населением, и откроет путь к прямому перечислению субсидий домохозяйствам, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги".

Кроме того, субсидии будут перечисляться непосредственно за фактически потребленные ресурсы, а не согласно начисленным субсидиям в соответствии с социальными стандартами, обеспечивающими для всех участников равные условия при расчете за потребленные услуги в части жилищных субсидий.

- У этой реформы больше подводных камней, чем может показаться на первый взгляд, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Насколько она жизнеспособна, покажет реализация ее первого этапа – монетизации субсидий для предприятий. Ведь суммарные долги предприятий ТКЭ друг перед другом превышают 100 млрд. грн. Поэтому альтернатив тому, чтобы идти по пути изменения существующей системы, нет. Но на сколько заработает механизм, который разработан в минфине, сложно сказать, ведь нормативной документации еще никто не видел.

По мнению эксперта, живых денег за сэкономленные коммунальные услуги население в ближайшие годы не увидит. И дело тут не столько в механизме, сколько в возможном росте тарифов на энергоносители.

- Когда дело дойдет до монетизации субсидий населению, то можно столкнуться с несколькими проблемами, - говорит Дмитрий Марунич. – Во первых, как проверить доходы населения? Ну не будут же ходить по квартирам и заглядывать в холодильник, есть там кусок мяса или нет. Во-вторых, я не увидел, как будет решаться вопрос учета коммунальных услуг по фактическому потреблению, а не по нормам, как это происходит сейчас. Еще один важный момент заключается в том, что субсидии съедают все больше денег из бюджета. Сейчас 75% Тернопольской области получает субсидию, а если бы подняли цены на газ, как этого требовал МВФ, то количество субсидиантов выросло бы до 90%. К сожалению, рост доходов населения не перекрывает возможный рост тарифов из-за девальвации и роста цен на газ. Поэтому, я думаю, что пока дойдет вопрос до монетизации субсидий населению, будет сделано все для того, чтобы эти средства оставались в бюджете.

Новости по теме: субсидии