Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как искать работу в другом городе: 3 совета

Как искать работу в другом городе: 3 совета

Трудовая миграция, как внутри страны, так и за границу, - явление не новое, а переезд ради работы - непростой, но ценный опыт. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter подготовили несколько советов, которые помогут в процессе поиска новой работы в другом городе.

1.Как подготовиться

В больших городах вакансий больше, но и конкуренция выше, чем в регионах. Поэтому, говорят эксперты, проще все же искать работу на месте: пока иногородний будет решать вопросы с переездом, работодатель уже найдет местного специалиста.

В ряде отраслей, где конкуренция очень высока, вообще будет сложно удаленно искать работу – работодателю удобнее рассматривает только местных соискателей. Но это вовсе не повод отказываться от цели.

Итак, советуют эксперты портала, еще до переезда нужно предпринять некоторые шаги: изучить рынок труда, обновить резюме (добавить последний опыт работы, конкурентную зарплату, информацию об обучении). Чтобы сориентироваться, что писать в сопроводительном письме, просмотрите вакансии по своей специальности, отметьте востребованные навыки и знание последних версий программ.

Поддерживайте связи с профессионалами из других городов, напоминайте о себе, интересуйтесь вакансиями. Часто новый сотрудник приходит в компанию благодаря рекомендации коллеги, а для некоторых профессий связи – это вообще главный инструмент работы!

2. Где искать

Кроме джоб-сайтов, в разных городах есть свои популярные каналы размещения вакансий: например, региональные СМИ. Да и нетворкинг (создание круга знакомых для ведения бизнеса) никто не отменял.

Если вы специалист узкого профиля, выберите "свои" компании в желаемом регионе, и отправьте свое резюме в отдел кадров или HR-подразделение (их контакты можно без труда найти на сайте компании). В письме отметьте, что готовы к переезду.

3. Как помочь будущему начальнику принять решение

У работодателей с приезжим сотрудником связано немало опасений. Он может не приехать в срок, не поладить с коллективом, ему может не понравиться город или возникнуть непредвиденные обстоятельства в родном городе. Все же любой руководитель, принимая на работу нового сотрудника, рассчитывает на долгие трудовые отношения и опасается, что, если что-то пойдет не так, иногородний сотрудник соберется и уедет домой.

Конечно, полностью развеять эти страхи вы не сможете. Но сказать работодателю, что понимаете его беспокойство и пообещать не совершать никаких поступков сгоряча, вполне в ваших силах.

- Стоит ли покидать зону комфорта и переезжать в другой город, каждый решает для себя сам, - отметила в комментарии для "КП" в Украине" коуч и психолог-консультант Марина Деркач. – Но если уж вы решились на переезд, подойдите к делу ответственно. Начните с составления сопроводительного письма, не забыв в нем подробно и с учетом конкретной вакансии рассказать о своем желании работать именно в этом городе, в этой компании на этой должности. Если вакансия вам особенно интересна, подчеркните, что готовы сами позаботиться о своем проживании и отметьте, в какие сроки готовы приступить к работе. Напишите, готовы ли вы приехать на очное собеседование или провести его по скайпу.  Возможно, первое собеседование и вовсе пройдет по телефону, но это не значит, что вам к нему не нужно готовиться. Скорее наоборот: нужно тщательно подготовиться к возможным вопросам со стороны работодателя и подготовить встречные важные вопросы. Тут главное соблюсти меру: с одной стороны, узнать все, что вас интересует, а с другой - постараться не оглушить собеседника шквалом своих просьб и условий.

Новости по теме: Работа