Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УЗ вновь сорвала отгрузку руды с ЦГОКа в Восточную Европу, не предоставив полувагоны

УЗ вновь сорвала отгрузку руды с ЦГОКа в Восточную Европу, не предоставив полувагоны

С начала октября 2017 года "Укрзализныця" недопоставила Центральному горно-обогатительному комбинату, входящему в группу "Метинвест", 644 полувагона филиала "Центр транспортной логистики" по сравнению с заявленными планами, сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Шевчик.

"По итогу первых восьми дней октября создалось впечатление, что непродолжительное улучшение ситуации в обеспечении полувагонами УЗ, которое мы наблюдали в сентябре, с начала октября сошло на нет. Так, с начала месяца "Укрзализныця" недопоставила на ЦГОК 644 полувагона ЦТЛ по сравнению с заявленными планами", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом он уточнил, что из-за нехватки полувагонов предприятие недогрузило в адрес клиентов в Восточной Европе около 45 тыс. т железорудной продукции.

"Из них около 15 тыс. т (или около 30 млн. грн.) – невосполнимые потери. Сама УЗ недополучила около 10 млн. грн. доходов от грузовых перевозок", - подчеркнул Д.Шевчик

Он считает, что сложившаяся ситуация вряд ли является случайной, а ее последствия слишком дорого обходятся как ЦГОКу, так всей экономике страны, которая недополучает миллионы долларов валютной выручки.

"На сегодня курс в обменных пунктах уже подобрался к 27 грн. за доллар, а с учетом такого пренебрежительного отношения к экспортерам, без сомнений, он поднимется и до 30 грн. за доллар. Обращаюсь к новоназначенному главе УЗ Е.Кравцову с требованием незамедлительно принять меры для срочной стабилизации обеспечения горно-обогатительных комбинатов полувагонами ЦТЛ: мы и наши зарубежные клиенты рассчитываем на эти вагоны!", - констатировал Д.Шевчик.

Напомним, что в августе ЦГОК заявил о срыве контрактов на поставку железной руды в Восточную Европу из-за необеспечения полувагонами УЗ.

Новости по теме: Укрзалізниця