Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ОСМД Лада Лукьянова: "Зимой за отопление мы платили всего 360 гривен"

Глава ОСМД Лада Лукьянова:
Фото: Лада Лукьянова рассказала о собственном опыте создания ОСМД. Фото: Сергей ЛЮДКЕВИЧ

- Все можно сделать, главное не бояться. Поверьте, никто никогда за тебя лучше не сделает. Ни частный ЖЭК, ни управляющая компания, - говорит Лада Лукьянова, глава ОСМД одного из домов в Днепровском районе Киева.

Ее история - наглядный пример того, как несколько человек с активной жизненной позицией могут улучшить жизнь целого дома. Но получилось у них все далеко не сразу, как говорится, не было счастья да несчастье помогло.

Главное - не красть

- Начинали мы с печального опыта. Первый раз мы не смогли убедить соседей создать ОСМД и остановились на частном ЖЭКе. Нам красиво рассказали, как все будет замечательно. Дом исправно платил по счетам, но через какое-то время людям стали приходить платежки с долгами. Мы платили ЖЭКу, а он наши деньги дальше никуда не перечислял. Эти минусы в платежках и стали одним из стимулов создания ОСМД.

- Но где гарантия того, что глава общества не будет красть?

- Недоверие - главная проблема. И людей понять можно. Знаю одно ОСМД, которое потратило на канцтовары 120 тысяч гривен. Явно списали деньги.

Мне поначалу тоже не все верили, поэтому двум квартирам я дала доступ к нашему счету. У них нет возможности тратить деньги, но они могут посмотреть все движения средств. Они могут все распечатать и на обязательном годовом отчетном собрании сравнить мои цифры со своими.

Если деньги просто сняты с карты без указания платежа, есть все чеки.

Но самый важный критерий - экономия в платежках, когда люди платят за коммуналку меньше, чем в других домах. Не крадите, не придумывайте никких теневых схем - и все будет хорошо.

- Но канцтовары ты тоже покупаешь?

- В прошлом году купила три пачки бумаги для печати квитанций, до сих пор еще две пачки не распакованные. Но у нас маленький дом, всего 38 квартир. Если большой дом, договариваются с ГИОЦ, есть другие организации, которые сами занимаются этой распечаткой платежек.

Не проводите бессмысленных собраний

- Как убедить людей прийти на собрание? Ведь кто-то на работе, кто-то отсутствует…

- Собрать под домом людей – это все шикарно, все морды бьют, орут и никто ничего не слышит. Не нужно этот ор устраивать. Только поквартирный обход людей. Это законная письменная форма голосования. Подсчет голосов не поднятием руки, а письменно. Один сказал "да" и подписался, другой сказал "нет" и подписался. Там, где сдают квартиры или не живут, мы звонили хозяевам, уговаривали, люди подъезжали - расписывались.

Да, на это нужно потратить какое-то время, но зато надежно. Опять же вы знакомитесь с жильцами, видите, кто как живет, понимаете, что люди могут. Чувствуете настроения. А они видят вас, запоминают в лицо, до них доходит – вы не случайный человек, а живете в этом же доме.

Есть еще форма – посылают письма. Но это дорого и трудоемко.

- Уверен – больше других не хотят ничего менять пенсионеры. Как их уговорить?

- Самое главное - объяснить, что субсидии будут приходить, как и раньше. Деньги никуда не денутся. Пенсионеры боятся потерять свою субсидию, больше ничего их не останавливает.

Людям надо заключить прямые договора с "Киевводоканалом", "Киевгазом" и "Киевэнерго". Тогда деньги не ходят через 20 рук - попали на нужный счет и людям сразу же пришла субсидия. 

Для того же ОСМД выделяется субсидия на придомовую территорию. Для этого в районную администрацию подается соответствующий пакет документов.

Экономить можно на многом

- Какой у вас тариф на содержание дома?

- Был тариф 4,60 грн. А сейчас 6,50 за 1 кв. м. Мы его в прошлом году на общем собрании подняли в связи с подорожанием электричества. Иначе денег останется только на вывоз мусора. Тариф надо так закладывать, чтобы на счету оставались деньги. Например, крышу чинить надо. А если вы не ОСМД, то эти деньги всегда в чужом ЖЭКе. И от него уйдете, никто вам их не вернет. 

- Какая самая большая затрата статья?

- Свет. Это не только подъезд – все что возле квартир, лестничная клетка, лифт. Вы даже не представляете, какие это огромные объемы энергии. Но став ОСМД, мы спустя год заменили старую систему на LED лампы, причем вместо двух ставили одну. Гарантия два года. За свет мы в месяц платили где-то 2800 гривен - теперь 1900 гривен.

- А вывоз мусора?

- Не так уж и дорого. У нас уходит 640 гривен в месяц за 8 вывозов мусора. Это 2 раза в неделю.

- Можно ли сэкономить на отоплении?

- Нам повезло, в доме установлен теплопункт с выведенным на улицу датчиком температуры. Он автоматически регулирует температуру батарей. Там есть и ручное управление, мы иногда даже сами уменьшаем - жарко. В итоге с учетом того, что дом утепленный, зимой в самый холодный месяц по квартире 38 кв. м выходило 360 грн. На такую систему за год реально собрать нужную сумму, даже маленькому дому.

- А кто имеет право уменьшать температуру?

- Теплотехник. Советую не нанимать постороннего, не тратить деньги, а найти кого-то из жильцов дома, отправить его на курсы. Стоят они 240 гривен. Там за 3 недели обучают теплотехника. Мы так и сделали.

- На чем еще уменьшить счет?

- На холодной воде. Не знаю, как у других, но у нас автоматом списывалось 20 кубов в месяц на полив газонов. Вы видели, чтобы поливали возле домов? Мы тут же на этот кран поставили счетчик, и вместо 20 кубов летом больше куба не получалось. А зачем вам зимой вообще эти кубы платить? У меня за весь сезон весны и зимы еле-еле куб получился, полы помыли.

Лучше вас самих – никто о величине счета в платежке не позаботиться. Фото: Михаил Бакузов

Поставим солнечные батареи

- Был случай, когда людей заставляли платить за потери на трубах, которые шли по улице…

- Аналогично, пока не создали ОСМД. На нас почему-то висела часть трубы отопления перед домом, и всю теплопотерю годами насчитывали жильцам. Когда создали ОСМД, то настояли, чтобы коммунальщики взяли трубу себе на баланс.

- Много ли было ошибок при создании ОСМД?

- Нет. Тут другое. Всплывали нюансы, о которых жители домов и не подозревают. Например, на чердаке выбито окно, а это теплопотери, в дождь заливает квартиры на последних этажах. Опять же - есть обязательные процедуры, предписанные поставщиками услуг - поверка счетчиков, чистка теплообменника. Мы столкнулись с проблемой – у нас был ЖЭК, мы платили 2 года деньги, а ничего не делалось. Почему и не уверена в частных ЖЭКах. А так мы уверены, что нас не оштрафуют и со счетчиком все хорошо.

Также совершенно случайно открыла для себя службу – ремонт уличных фонарей. Разыскала - и у нас во дворе сразу стало светло.

- А что еще можно осуществить?

- Моя мечта – это солнечные панели. И у нас есть целая сторона крыши, где круглый день солнце, даже зимой.

- А дальше собственная котельная?

- Зачем? Если все хорошо с энергосберегающими солнечными батареями, то вы тогда переходите на электрическое отопление

Важно!

Об аренде и пристройках…

- Может ли собрание жильцов выселить человека из квартиры. Например, за долги?

- Нет! Мы можем подать в суд на возмещение средств, которые нам не заплатили.

- А сдать в аренду какую-то часть дома?

- Да, приняв решение на собрании членов "Общества…"

- А сделать пристройка к дому?

- Голосованием и через архитектуру. Но на счет пристройки согласиться должны 100%. Там есть нюансы. Создать ОСМД можете и при 50%. Но те, кто не в ОСМД, имеют право голосовать за такие вещи, как пристройка. Они не голосуют за тариф, кого принять на работу. 

Советы бывалого

Маленькие хитрости

  • Инициативная группа должна быть не меньше трех человек. Иначе не потяните. Если наберете больше – работа пойдет быстрее.
  • Для создания "Общества…" необходимо 50% голосов. Все дальнейшие решения, принятые 50% голосов, не члены ОСМД обязаны выполнять по закону.
  • Устав не надо изобретать. Он есть типовой и есть на сайтах местных органов власти в разделе ОСМД. В него нужно добавить взнос, за придомовую территорию.
  • Нанимать юриста не нужно. Все документы есть в свободном доступе, специалисты в органах власти дают необходимые консультации. Все услуги бесплатны, за исключением нотариуса.
  • Само тяжелое – забрать свои документы у ЖЭКа, у организации, которая тебя вела. Кстати, на запросы ОСМД должны отвечать официально и отказать не могут.
  • Важно, чтобы все квартиры заключили прямые договора с компаниями-поставщиками газа, воды, тепла и электричества. Тогда люди не боятся, что их деньги уходят неизвестно куда. Опять же с должниками разбирается не ОСМД, а эти компании.
  • Банковский счет можно создать в самый последний момент, когда зарегистрировано ОСМД и вы уверены, что сами будете вести хозяйство. Кстати, мокрые печати отменены и можно работать без них. Счет в течение дня без проблем делают в любом банке.
  • Раз в квартал в налоговую нужно отправлять отчет. Для этого не нужен постоянный бухгалтер. Можно за небольшие деньги найти частника, который оказывает услуги и делает квартальные отчеты. Все остальное - прием платежей, оплату может делать голова ОСМД.
Новости по теме: ОСМД Отопление