Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кенес Ракишев хочет создать альтернативу Bitcoin

Кенес Ракишев хочет создать альтернативу Bitcoin

Об этом сообщил Кенес Ракишев во время SYNEQ BUSINESS FORUM, который проходил в казахском городе Алматы.

По мнению Кенеса Ракишева в ближайшем будущем криптовалюта может стать не только общепризнанным денежным средством, но и получить официальный статус во многих государства. К примеру, подобные намерения уже озвучили власти Японии. Поэтому инвестиции в проекты по разработке новых криптовалют считаются наиболее перспективные. Подтверждением тому является нынешняя стоимость Bitcoin.

Примечательно, что Кенес Ракишев имеет весьма увесистый список успешно реализованных венчурных проектов. К примеру, в марте 2016 года фонд Singulariteam решил инвестировать  $25 млн. в нью-йоркский стартап Juno, аналог Uber. А спустя некоторое время интернет-агрегатор заказов такси Gett уже готов был заплатить за Juno порядка $200 млн.

Не менее успешным можно назвать инвестицию в стартап GeneSort. В 2016 году фонд Singulariteam инвестировал в компанию, которая специализируется на создание технологий молекулярной диагностики для онкобольных пациентов, чуть более $2 млн. А уже в мае 2017 г.  инвестиционный фонд AID Partners из Гонконга согласился выкупить GeneSort за $23млн.

За последние годы Кенес Ракишев инвестировал в венчурные проекты $87,7 млн. Инвестиции приносят свои плоды. Стартап SirinLabs создал смартфон Solarin с технологией шифрования данных AES-256, которые используют спецслужб и военных разведок ведущих стран мира. На средства бизнесмена К.Ракишева удалось создать  "умчные" очки Orbi Prime, которые оценят любители активного отдыха. Orbi Prime могут записывать  панорамное 360-градусное видео. При этом гаджет абсолютно не боится воды.

Бизнесмен Кенес Ракишев сознается, что успешным можно назвать только каждый пятый проект. Большая часть стартапов – позволяют сформировать опыт, который поможет избежать ошибок в будущем. В этом с подобными рисками сталкиваются все венчурные капиталисты. 

Кенес Хамитович Ракишев — казахстанский бизнесмен, акционер и председатель совета директоров АО "Казкоммерцбанк", председатель совета директоров холдинга SAT & Company, Net Element, член совета директоров Fastlane Ventures. Сооснователь SingulariTeam. Находится на 7 месте "ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана"[1] с состоянием $718 000 000. Входит в рейтинг "ТОП-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана журнала Forbes"