Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cамые конкурентоспособные экономики мира: топ-5

Cамые конкурентоспособные экономики мира: топ-5
Фото: Фото: weforum.org

При составлении рейтинга, в который вошли 137 стран, эксперты ВЭФ проанализировали показатели по трем основным категориям: базовые требования, эффективность и инновации.

1. Швейцария

Первое место в мире заняла экономика Швейцарии, которая является одной из самых стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделала Швейцарию местом, где инвесторы полностью уверены в безопасности своих средств. Правда, в результате этого экономика страны становится все более зависимой от притока зарубежных инвестиций.

2. США

Крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП, составляющая не менее четверти мирового номинала ВВП в долларах США с конца Второй мировой войны, заняла в этом рейтинге второе место.

Эксперты отмечают, что американская экономика является одной из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира. При этом экономика США имеет самый высокий в мире номинальный внешний долг.

3. Сингапур

Сингапур является высокоразвитой страной с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации.

Валовой национальный продукт на душу населения здесь один из самых высоких в мире.

Для инвесторов Сингапур привлекателен из-за низких налоговых ставок. Всего в Сингапуре 5 налогов, в которые в том числе входят налог на прибыль и на зарплату.

4. Нидерланды

В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как VimpelCom, Royal Dutch/Shell (нефтехимия), Unilever (бытовая химия и продовольствие), Royal Philips Electronics (электроника).

Ведущие позиции в мировой экономике занимают также крупнейшие голландские компании и базирующиеся в Нидерландах транснациональные корпорации.

5. Германия

Крупнейшая экономика Европы оказалась на пятом месте этого рейтинга.

Германия является постиндустриальной страной, где основу экономики (54%) составляют услуги, 45,9% - производство. 0,1% приходится на агробизнес.

Экономика Германии характеризуется отлично развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой.

Новости по теме: мировая экономика