Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет доллар в ближайшем будущем

Что ждет доллар в ближайшем будущем
Фото: Фото: www.podrobnosti.ua

На валютном рынке царит напряжение. Вроде бы с американской валютой ничего особенного не происходит, но публикации в СМИ вроде "Доллар замер перед прыжком" или "Доллар VS гривна: интрига нарастает" не дают расслабиться и вызывают легкое беспокойство: а что там еще надумал выкинуть "зеленый"?

Если судить сугубо по курсу, то пока дела обстоят более-менее спокойно. Официальный курс доллара на среду, 26 сентября, составил 26,13 грн, евро – 31,28 грн.

Но почему же эксперты нас пугают заявлениями "основные баталии еще впереди"?

- Текущая неделя началась для национальной валюты достаточно оптимистично: на межбанке цена снижалась до 26,09 грн, да и в обменникакх курс держался достаточно стойко, - констатировал аналитик ГК "Телетрейд" Владимир Чернобай. – Но эта стабилизация является краткосрочной и вызвана, в первую очередь, тем, что правительство разместило на международном рынке ценные бумаги в размере 3 млрд. долларов. Учитывая цикличность курсообразования нашей нацвалюты, такая ситуация продлится недолго.

Эксперт напоминает: весной-летом гривна, как правило, укрепляется, а осенью-зимой – слабеет. Сейчас Украине необходимо готовиться к отопительному сезону, покупать за валюту сырье из-за границы. После летнего отдыха украинцы возобновляют свои валютные запасы, понемногу скупая доллары. Плюс правительству необходимо рассчитываться по своим долгам перед внешними кредиторами.

Все эти факторы влияют на ослабление гривны в перспективе.

По мнению Владимира Чернобая, на фоне размещения ценных бумаг украинская гривна к концу месяца удержится в пределах 26,50 грн/доллар, но к концу года курс все же опустится минимум до 28,50 грн/доллар.

Новости по теме: Курс валют