Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина возьмет новые кредиты, чтобы расплатиться по старым

Украина возьмет новые кредиты, чтобы расплатиться по старым
Фото: Фото: utmagazine.ru

На этой неделе представители министерства финансов Украины проводят встречи с потенциальными инвесторами, которых могли бы заинтересовать украинские облигации внешнего займа. Как говорят эксперты, наша страна берет новые кредиты, чтобы расплатиться по старым.

График выплат

В ближайшие пять лет нашей стране нужно вернуть около 30 млрд долларов старых долгов. График выплат выглядит следующим образом: в 2018 году на выплату - $2,05 млрд, на обслуживание – $1,52 млрд, в 2019 году соответственно $4,729 млрд и $1,74 млрд, в 2020 году – $5 млрд и $1,89 млрд, в 2021 году – $3,93 и $2,42 млрд, в 2022 году – $3,08 и $2,37 млрд.

До конца текущего года Украина должна выплатить в счет погашения внешнего долга $1,1 млрд и обслуживание – $1,47 млрд.

Как видите, самые крупные выплаты приходятся на 2019 и 2020 годы. И тут чиновники идут на хитрость, они хотят выкупить часть долговых обязательств, выплаты, по которым приходятся на эти годы, заменив их новыми кредитами на 10 и 15 лет. То есть, срок погашения, которых наступит 2027 и 2032 годах. Таким образом долговая нагрузка будет перераспределена.

Доходность падает

Пока сотрудничество с МВФ приостановлено, а кредитов от Европы до конца года тоже не предвидится, чиновники справедливо решили искать деньги у частных инвесторов. Поэтому министерство финансов привлекло BNP Paribas, J.P. Morgan и Goldman Sachs для организации ряда встреч с инвесторами, которые работают с ценными бумагами.

Эксперты говорят, что условия, на которых Украина хочет привлечь деньги, весьма привлекательны. Если вначале года бумаги пришлось бы выпускать под 9-9,5% годовых, то сейчас это можно сделать под 7-7,5% годовых.

- Размещение Украиной еврооблигаций является самой ожидаемой долговой сделкой года, - говорит экономист Эрик Найман. - Ожидаемая сумма размещения: 2 млрд.долл. Ситуация для размещения очень хорошая и доходность будет около 7% годовых для 10-летних облигаций. При этом на начало года было 8,8% годовых. А для 15-летних облигаций – будет доходность 7,25-7,5%. При этом Украина предполагает выкупить старых еврооблигаций с погашением в 2019-20 годах на 1 млрд.долл., а еще 1 млрд. будет привлечением "свежих" денег, что и было ранее запланировано. Такое удлинение долга (репрофайлинг) не сильно снимает долговую нагрузку на эти годы, но в целом позитивно отразится на экономике Украины.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей РЫБАЛКА. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко: 

- С точки зрения внешних долгов Украина находится сегодня в критической точке. В 2018-19 годах нас ждут масштабные выплаты, и, не имея стратегии уменьшения задолженности, мы вновь вынуждены будем реструктурировать долги. Нужно также принять во внимание, что 2019-й – год плановых парламентских и президентских выборов. А избирательные кампании никогда не отражались положительно ни на финансах государства, ни на уровне инфляции, ни в целом на росте экономики. Именно поэтому уже сейчас нужно проводить реформирование финансового сектора, создавать институты, которые позволят не только подготовиться к пиковым выплатам, но и снизить объем долгов. А в течение нескольких лет – постепенно минимизировать внешние заимствования.

Для этого нужно активизировать кредитование бизнеса, в первую очередь экспортеров продукции с добавленной стоимостью. Соответствующий законопроект об экспортно-кредитном агентстве, разработанный нашей фракцией Радикальной партии, был принят парламентом и подписан президентом. Кроме того, необходимо принять стратегию для государственных банков, которые также должны стать локомотивами экономического роста. Пока же реформы "буксуют" - мы будем оставаться в долговой яме без перспектив из нее выбраться.

В ЭТО ВРЕМЯ

Госдолг Украины вырос еще на миллиард долларов

Совокупный прямой и гарантированный государством долг Украины снова вырос еще на один миллиард. По состоянию на конец июля Госдолг составляет 76,06 миллиардов долларов. В национальной валюте эта цифра выглядит еще более устрашающе – 1,971 триллиона гривен.

Новости по теме: кредит МВФ