Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧАО "ЕВРАЗ Сухая Балка" заявляет о давлении на предприятие со стороны структур, необоснованно препятствующих выдаче лицензии Госгеологии

ЧАО "ЕВРАЗ Сухая Балка" (одно из знаковых предприятий Кривбасса по добыче железной руды) распространило официальное заявление, касающееся попыток дестабилизации деятельности предприятия. "В последнее время мы отмечаем повышенное внимание со стороны недоброжелательных к нашему предприятию структур. Все чаще и чаще нам приходится сталкиваться с организованными провокациями в адрес нашего рудника, как со стороны средств массовой информации, так и недоброжелатели при госдолжностях. С сентября прошлого года предприятие находится под постоянным давлением", - цитирует пресс-служба заявление председателя профсоюзного комитета предприятия  Виктора Счастливого. Одним из элементов спланированной акции давления руководство предприятия считает заявление представителей телепрограммы "СТОП коррупция" (выходит на 5-м канале) о якобы имевшей место конфискации квадрокоптера, который по сообщению журналистов после полета над территорией шахты им. Фрунзе совершил экстренную посадку над прилегающей территорией.

Как сообщает предприятие, 12.09.2017 г. в пресс-службу ЧАО "Суха Балка" обратился журналист телепередачи "Стоп Коррупция" с просьбой организовать интервью с генеральным директором предприятия в период 13-15.09.2017 г.  Автора запроса, Лилию Ткачук, предупредили, что в связи с особенностями рабочего графика руководителя предприятия проведение встречи в ближайшее время не представляется возможным. Тем не менее, 13.09.2017 г. съемочная группа прибыла на предприятие, и ей закономерно было отказано в посещении производства, поскольку аккредитация не проводилась, а рудник является объектом повышенной экологической опасности, и его посетители обязаны пройти специализированный инструктаж по технике безопасности.

Несмотря на это, в этот же день, 13.09.2017 г., после 18.00 в нерабочее для административных подразделений рудника время журналисты телепрограммы "Стоп Коррупция" были замечены возле контрольно-пропускного пункта шахты им. Фрунзе, входящей в состав рудника (запрос посетить это структурное подразделение от телепрограммы в пресс-службу не  поступал). "После этого сотрудники КПП стали свидетелями облета охраняемой территории неизвестным летающим устройством не устанавливаемой дистанционно комплектации. В частности, оно было замечено над помещениями высшей категории промышленного риска, а затем неожиданно резко приземлилось поблизости. Согласно своим функциональным обязанностям сотрудник охраны шахты направился к этому месту, чтобы изучить его комплектацию и определить, не является ли оно источником угрозы безопасности для основных фондов, производственного процесса, жизни и здоровья рабочих. На данный момент времени осмотр проведен, установлено, что это квадрокоптер стандартной комплектации, поэтому служба безопасности рудника готова вернуть его журналистам после предоставления документов, подтверждающих их право собственности на устройство (о приобретении или наличии на балансе работодателя), поскольку маркировка 5-го канала на квадрокоптере отсутствует", - говорится в официальном сообщении.

 "Мы отдаем должное настойчивости журналистов и последовательности в стремлении выполнить задание редакции, а также объяснимой эмоциональную реакцию на события. Правовую оценку действий сторон диалога дадут уполномоченные органы. Однако считаем безосновательные обвинения в адрес предприятия, содержащиеся в анонсе ближайшего эфира упомянутой телепрограммы, которая будет касаться деятельности рудника", - говорится в сообщении пресс-службы. - "Руководство ЧАО "ЕВРАЗ Сухая Балка" официально заявляет, что все эти утверждения не соответствуют действительности и являются голословным.  В частности, только за шесть месяцев текущего года  было уплачено свыше 179,7 млн грн в местный и государственный бюджеты. Сумма рентных выплат за пользование недрами в этот же период составила более 96,4 млн грн. Мы сожалеем, что 5-й канал, заложивший в свое время основы расследовательской журналистики независимой Украины, в настоящее время практикует вопиющие нарушения профессиональных и этических стандартов, уподобляясь третьесорсным клеветническим интернет-ресурсам для размещения заказных материалов".

В то же время, основным вектором целенаправленной дестабилизации предприятия руководство "ЕВРАЗ Сухая Балка" называет не действия журналистов, а бюрократические проволочки со стороны Государственной службы геологии и недр (Госгеологии), которые привели к недопониманию СМИ причинно-следственной связи событий. "Вероятно, журналисты просто не смогли разобраться в мотивах действий этого органа, который предпринимает незаконные действия. И сделали опрометчивые выводы относительно сути событий, не выделив достаточно времени на интервьюирование компетентных носителей информации", - говорится в сообщении, в котором далее описывается хронология событий получения предприятием лицензии в Госгеологии.

Действия по продлению лицензии были начаты предприятием  1 февраля 2016 г. (срок продления – 20 лет), поскольку в августе прошлого года заканчивался срок ее действия, а закон обязывает просить о пролонгации за полгода.

Но в установленный законом 60-дневный срок Госгеология не дала ответа. "Затем суд первой инстанции обязал Государственную службу геологии и недр выдать лицензию. После чего вместо выполнения этого решения чиновники начали бюрократические маневры с использованием таких инструментов, как приостановление действия текущей лицензии "ЕВРАЗ Сухая Балка" до вступления вердикта суда первой инстанции в силу и др. В настоящее время судебный процесс прошел все 3 инстанции, Высший административный суд решением от 23.03.2017 г. обязал Госгеологию продлить срок действия лицензии и выдать ее. Однако оно не выполняется, а вместо этого Госгеологией издан приказ об остановке работ по добыче руды предприятием, инициирован иск с требованием такой остановки под предлогом отсутствия лицензии, которую сам же этот орган и не выдает вопреки решению суда! Тем самым чиновники пытаются оставить без средств к существованию многотысячный трудовой коллектив", - сообщает пресс-служба ЧАО "Сухая Балка".

Пресс-служба предприятия акцентирует внимание на готовности предприятия предоставить достоверную информацию о ситуации с лицензирование всем заинтересованным СМИ, включая телепрограмму "СТОП Коррупция" в разумные сроки и на основе принципа взаимного уважения.

Как известно, в начале лета текущего года ЧАО "ЕВРАЗ Сухая Балка" вошло в состав группы DCH, в настоящее время на предприятии проводится реорганизация бизнес-процессов в соответствии со стандартами работы холдинга.

Новости по теме: Бизнес