Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Самые странные способы передать богатство потомкам

Самые странные способы передать богатство потомкам
Фото: Самые странные способы передать богатство потомкам. Фото: globallookpress.com

Есть у человека мечта: не делать ничего, а свой куш урвать. Например, внезапно получив квартиру на Крещатике от безвременно ушедшей двоюродной бабушки. И не говорите, что вы о таком не мечтали! Правда, порой наследство приходит, откуда не ждешь, и оказывается столь неожиданным, что поневоле подумаешь: небеса умеют смеяться… 

Фемида по завещанию

На днях пожилой американец Джордж Беквит внезапно получил во владение… здание суда в округе Личфилд (штат Коннектикут). Добротный каменный особняк XIX века с башенкой. Оказалось, еще в 1803 году предки Беквита передали властям Коннектикута свой земельный участок под размещение суда. С единственным условием: если чиновники отказываются от целевого использования имущества, то оно возвращается потомкам первого хозяина. Соглашение в силе по сей день. И вот этим летом особняк признали слишком тесным для служителей Фемиды, подыскав им новое здание. А старое… правильно, отдали ныне живущему представителю рода Беквитов. Правда, содержать историческую недвижимость 78-летнему пенсионеру выходило накладно, и он продал семейную реликвию местному благотворительному фонду под офис. 

Подарок вслепую

Португальский аристократ Луис Карлос де Норонья ушел из жизни в 42 года, наследников и родственников не имел. Однако в тот же день его адвокаты позвонили семнадцати португальцам с неожиданным известием: вам положены деньги, подъезжайте - распишитесь. Оказалось, эксцентричный богач за несколько лет до смерти наугад открыл телефонный справочник, выбрал фамилии незнакомцев и отписал каждому по 2 тысяче евро. 

Тайники с монетами

В 2016 году житель французского города Эвре получил в наследство небольшой дом. Решил избавиться от старой утвари. Но не тут-то было: в одном из шкафов обнаружил жестяную коробку с россыпью золотых монет. Тогда хозяин устроил по всему дому настоящий обыск - и нашел сразу несколько тайников. Общий улов составил дюжину золотых слитков и пять тысяч монет из того же металла. Кстати, вместе с сокровищами нашлись и официальные документы, подтверждавшие, что те были совершенно легально куплены 60 лет назад. Общий вес золотых изделий потянул на 100 кг, рыночная цена - 3,5 млн евро, а имя владельца не разглашается ради его же безопасности. 

Сбежал от богатства

Жил-был в Боливии простой человек по имени Томас Мартинез. С женой он на старости лет развелся, после чего карьера пошла под уклон: стал он пить, приторговывать наркотиками и бомжевать. В одно прекрасное утро Томас по обыкновению проснулся на уличной скамейке - и завидел наряд полиции. Что хуже всего, офицеры уверенно двигались прямо к нему. Решив, что это не к добру, 67-летний дедушка бросился бежать. Но зачем же его разыскивали? Бывшая жена после смерти завещала Мартинезу целых шесть миллионов долларов. Несостоявшегося богача искали всем миром, о нем писали газеты, но, видимо, в фавелах (латиноамериканских трущобах) их не читают. Местонахождение Мартинеза неизвестно, миллионы дожидаются его до сих пор.

Все лучшее - футболистам!

Два года назад в городке Бишоп-Окленд на севере Англии в возрасте 79 лет умер Колин Роуэлл. Детей и родственников у него не было. А на банковском счету Колина скопилось 300 тысяч фунтов стерлингов (почти 400 тысяч долларов). Кому же достанутся деньги? Оказалось, Роуэлл завещал сбережения… городской футбольной команде. Она так и называется - по имени города: "Бишоп-Окленд". Клуб небольшой, но с более чем столетней историей. "Долгие годы команда приносила Роуэллу радость, он болел за нее семьдесят лет, вплоть до последних дней жизни", - пояснил адвокат покойного. В ответ директор клуба пообещал назвать одну из трибун домашнего стадиона именем благотворителя и развеять его прах на штрафной площадке любимого футбольного поля. 

Ошметки от миллиона

Недавно в доме престарелых в Нижней Австрии скончалась 85-летняя женщина, завещавшая родственникам 950 тысяч евро. Правда, отношения в семье в последние годы разладились, родня долгое время не навещала пожилую женщину. Узнав о смерти, близкие срочно приехали в дом престарелых. Но их ждал неприятный сюрприз. Почти миллион евриков действительно обнаружился в комнате покойной под матрасом, правда, вся валюта оказалась изрезана на мелкие кусочки. В полиции пожали плечами, в банке предложили попробовать воссоздать банкноты по номерам. Однако старушка изорвала деньги настолько хорошо, что восстановить удалось очень небольшую сумму. 

Итого: комментарий психолога

Александр НЕВЕЕВ, кандидат психологических наук: Забудьте о легких деньгах

- Многие грезят быстрым обогащением, надеясь отыскать к нему хитрый обходной путь, внезапно получить наследство от богатого дядюшки. Ведь вокруг ездят на престижных машинах, звезды эстрады кутят в дорогих ресторанах, простые работяги выигрывают миллионы в лотерею… Успех кажется таким близким! Но все это лишь мечты. Миллионеров намного меньше, чем людей со средним доходом, и огромную роль здесь играют происхождение, связи, а не случайное стечение обстоятельств.

Конечно, избавиться от желания "искать легкий путь" невозможно (это обратная сторона интеллекта, который создает новые технологии для нашего комфорта). Но вот приобрести правильные установки по отношению к деньгам вполне можно и нужно. 

Прежде всего надо стремиться не к богатству, а к карьерному росту и стабильному доходу, тратя заработанные деньги разумно и откладывая на черный день. Сначала поработайте на свою репутацию, а потом она поработает на вас. 

Новости по теме: Финансы наследство