Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине могут отменить мобильный роуминг в Европе

Украине могут отменить мобильный роуминг в Европе
Фото: Украине могут отменить мобильный роуминг в Европе. Фото: pixabay.com

Не прошло и полмесяца после вступления в силы договора об Ассоциацией Украины с ЕС, пользу от которого подавляющее большинство украинцев так и не оценили, как из Брюсселя пришла еще одна хорошая на первый взгляд новость. В Европейском парламенте предложили отменить плату за роуминг в мобильной связи между Европейским союзом и Украиной, Молдовой и Грузией. По крайней мере такие меры содержатся в проекте доклада с рекомендациями Европарламента другим европейским институтам по программе ЕС “Восточное партнерство”. Если учесть, что очередное заседание чиновников должно пройти в ноябре, то есть шанс, что и Украина со временем присоединится к европейской системе отказа от роуминга.

Как это работает в Европе. Если вы живете, например, в Германии, а поехали на отдых, например, в Италию, то можете пользоваться домашними тарифами в сетях операторов этой страны. Украинцам же в Европе приходится или покупать карточки местных операторов или же платить по роуминг-тарифам своего оператора.

- Летом купил в Испании карточку с мобильным 4G интернетом, так потом спокойно пользовался ею еще и в Венгрии, куда поехал на музыкальный фестиваль, - рассказывает киевлянин Андрей, который уже ощутил на себе все прелести безвиза. – К сожалению, роуминговые пакеты, которые предлагают наши операторы, мне не понравились ни по цене, не по объему предоставляемых услуг. Вот и пришлось искать хорошее предложение в Европе, благо телефон поддерживает две карты.

Когда же и с украинской карточкой можно будет пользоваться европейским сервисом да еще по украинской цене? Представители мобильных операторов пока очень осторожно говорят о сроках внедрения этого новшества.

- Европарламент не отменяет роуминг, это не его функция. – сообщила нам пресс-секретарь компании Vodafone Виктория Павловская. - В процесс должна включиться Еврокомиссия, регуляторы и операторы разных стран. Как правило, подобные изменения происходят постепенно, на внедрение уходит порядка трех лет. Вспомните хотя бы, сколько времени прошло до момента, когда первый украинец въехал в Европу без визы. Также и отмена роуминга с европейскими странами требует времени, но то, что об этом заговорили, это уже хорошая новость для украинцев.

Согласен с коллегой и специалист компании "Киевстар" Сергей Фесенко. По его словам, для того, чтобы украинские абоненты получали аналогичные преимущества в роуминге, в первую очередь, европейским мобильным операторам необходимо принять и применить те же правила и условия работы с операторами не Европейского союза, что действуют для европейских телеком операторов. Кроме того, необходимо будет провести двусторонние переговоры с операторами ЕС с целью обоюдного снижения оптовых ставок, до установленного на территории ЕС уровня.

- Отмена роуминга для иностранных абонентов в Украине зависит как от принятия соответствующих регуляторных актов Европейским союзом и Украиной, так и от взаимных договоренностей между операторами, - резюмировал Сергей Фесенко.

Новости по теме: мобильная связь Евросоюз