Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куриные яйца могут стать на четверть дороже

Куриные яйца могут стать на четверть дороже
Фото: Куриные яйца могут стать на четверть дороже. Фото: REUTERS / Francois Lenoir

"Яичный скандал" разгорается. В Еврокомиссии сообщили, что следы токсина фипронила в куриных яйцах обнаружены в 45 странах по всему миру, в том числе − в большинстве стран ЕС.

Зараженные яйца были найдены в Канаде и еще 18 государствах в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. А среди стран Европы не пострадали только Хорватия и Литва.

Эксперты поясняют: инсектицид фипронил добавляют в препараты для избавления от блох, вшей и клещей. Для лечения животных, которых употребляют в пищу люди, его использовать запрещено.

После того, как в куриных яйцах был обнаружен фипронил, Еврокомиссия призвала все страны ЕС выработать единую позицию по изъятию с рынка продуктов, содержащих яйца со следами токсина. Сотни ферм в ЕС были закрыты, произведен массовый забой птицы, тонны яиц и содержащих их продуктов, изъяты из продажи и уничтожены.

- Производителям яиц нужно пользоваться ситуацией, - считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – К тому же мы еще даже всю квоту по яйцам не выбрали, так что есть, куда двигаться.

Мы, конечно, за производителей яиц очень рады. Но как быть потребителям? Ведь цены на яйца за последние полтора месяца и без того взлетели более чем вдвое!

- Что касается цен, то они сначала резко упали в конце весны – после скандала с сальмонеллой в украинских яйцах и, соответственно, запретами поставок в ряд стран, - напоминает Мария Колесник. – Так что некоторое время производители были вынуждены работать с отрицательной рентабельностью. Сейчас запрет снят и цены просто вернулись на прежний уровень.

Эксперты говорят, что на начальном этапе экспортных поставок цены могут вырасти на 20-25%, поскольку у нас все же дешевые яйца по сравнению с ближайшими соседями. Но, успокаивает Мария Колесник, постепенно ситуация нормализуется. Если лидеры нашего рынка займут определенную нишу в ЄС, ниша внутри страны освободится для мелких производителей, общее производство увеличится и цены пойдут вниз.

Фото: REUTERS / Francois Lenoir

А в это время

Украинская компания получила разрешение на экспорт яиц в ЕС

Компания "Овостар Юнион" получила разрешение на экспорт яиц класса "А" в Европейский Союз. Об этом сообщает агропортал latifundist.com со ссылкой на информацию Варшавской фондовой биржи.

Согласно сообщению, компания планирует начать первые поставки яиц в октябре 2017 г.

Агропортал напоминает: "Овостар Юнион" по результатам І полугодия 2017 г. финансового года увеличила объем производства яиц на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го до 815 млн яиц. В І полугодии 2017 г. экспорт яиц в натуральном объеме увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, с 145 до 186 млн штук, в результате чего доля экспорта в общем объеме реализации яиц составила 36%.

Справка "КП"

Группа компаний "Овостар Юнион" (WSE: OVO) - одна из ведущих агропромышленных компаний Украины, входит в тройку лидеров производителей куриных яиц.

Продукция соответствует стандартам ISO 9001:2008, ISO 22000:2005 и FSSC 22000. Также Группа располагает сертификатом Halal, позволяющим выходить на международные рынки.

Новости по теме: Яйца Цены укрспецэкспорт