Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вложить деньги в себя, чтобы больше зарабатывать

Как вложить деньги в себя, чтобы больше зарабатывать
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Их создатели, разумеется, утверждают, что в кризис эти знания обязательно помогут занять "место под солнцем" с хорошей зарплатой. Но так ли это на самом деле? И в какие новые навыки действительно стоит вкладывать деньги, чтобы получить преимущество перед конкурентами на рынке труда?

1. Чего хочет работодатель

Жизнь меняется быстро, и для некоторых профессий получение дополнительного образования становится практически нормой. Скажем, тому, кто рвется в управленцы и хочет занимать руководящую должность, просто высшего образования часто оказывается недостаточно - желательно иметь диплом MBA (магистр делового администрирования). 

Впрочем, говорят эксперты рынка труда, далеко не всегда на дополнительное образование надо тратить, как в случае с MBA, большие деньги и полтора-два года жизни. Иногда для того, чтобы получить преимущество перед конкурентами, бывает достаточно знания какой-нибудь спе­цифической компьютерной программы, а то и вовсе месячных дистанционных курсов.

Узнать, чему надо учиться, тоже не так уж сложно. Например, эксперты рекрутингового портала Superjob советуют для начала изучить вакансии в интересующей вас сфере. Несложный анализ покажет, чего именно из того, что хочет большинство работодателей, вам не хватает. Вот этому и стоит научиться. Далее четко выделите те компании, которым нужны люди с вашими новоприобретенными навыками - и отправляйте резюме!

2. Язык до Киева доведет. И не только

Конечно, есть масса людей, которые работают, толком не зная даже родного языка. Но нам с ними не по пути, так что придется учиться. 

Кстати, эксперты рынка уверяют: знание иностранного языка в среднем способно повысить доход на 15-20%. 

- Учиться нужно - для поиска новой работы дополнительные знания очень важны, - уверена директор агентства Assis-HR Анна Безай. - И в первую очередь это касается языков. Мы сегодня интегрированы в международное сообщество, и для поддержания коммуникаций иностранные языки очень важны. Причем не только английский, но и немецкий, китайский, турецкий. Практика показывает, что ни один язык не будет лишним!

Не верите? А вы откройте любой интернет-поисковик работы - и увидите: знание иностранного языка требуется буквально через раз!

3. С компьютером - на ты! 

Если с компьютерной грамотностью у вас не очень, срочно ее повышайте! Сегодня значительная часть делового общения переместилась в онлайн, и если вы не чувствуете себя там как рыба в воде, автоматически окажетесь в аутсайдерах.

Специалисты уверяют: не за горами то время, когда практически для каждой профессии будут необходимы хотя бы начальные IT-знания. Так что если вы относитесь к тем, кто смотрит в перспективу, уже сейчас принимайтесь за изучение программирования. Острая нехватка IT-специалистов дает преимущества кандидатам со знаниями в этой сфере.

- Время и деньги в свое профессиональное развитие нужно вкладывать постоянно, причем вне зависимости от возраста и наличия образования, - подытожила Анна Безай. - Правда, к выбору курсов для своего роста нужно подходить ответственно: изучить программу, поинтересоваться отзывами. В последнее время нередки ситуации, когда анонсируют одно, а на выходе - совсем другое, и зачастую у человека кроме "корочки" ничего не остается. Но на рынке труда в первую очередь ценятся не дипломы и сертификаты, а знания. У меня самой, например, целая стопка таких "корочек", в том числе и международных, но я их никому не показываю, а просто постоянно применяю полученные знания на практике.

Важно 

Учитесь говорить 

Да-да, причем грамотно и доходчиво

- Пожалуй, всем соискателям - от администратора до топ-менеджера - будут полезны тренинги по развитию коммуникативных навыков. Все должны уметь устанавливать контакт, располагать к себе собеседника, красиво и убедительно доносить свои мысли, учиться нравиться людям, производить хорошее впечатление, - говорит Анна Сафронова, директор по персоналу одной из компаний. - Без этого вы - как книжка без обложки: даже если внутри сокровищница мудрости, нужно, чтобы захотелось в нее заглянуть! 

Советы психолога

Навык, который вам точно пригодится, - это умение выступать перед незнакомыми людьми. Фото: Фотобанк Лори

Прежде всего ставим цель 

Как правильно выбрать нужный вам тренинг, рекомендует психолог 

Ольга ЮРКОВСКАЯ:

1. Разнообразные тренинги и вебинары стоят потраченного времени и средств только в том случае, если человек имеет перед собой определенную цель, которую с их помощью он планирует достичь. Часто люди не ставят перед собой конкретных задач, записываясь на разные курсы по самосовершенствованию, - в итоге ничего и не получают.

Важно понимать, какие именно навыки и умения вы собираетесь приобрести - будь то ораторское искусство, бизнес-тренинги, разные обучающие курсы. Также стоит заранее определить, где вы сможете использовать полученные навыки. Конечно, если тренинг или мастер-класс доставляет вам удовольствие сам по себе, нет проблем - психотерапевтический эффект тоже важен. Но все же стоит изначально поставить себе практические задачи. Иначе вы будете ходить с семинара на семинар, но так и не найдете подходящую работу.

Не стоит записываться на тренинги слишком общего характера - чаще всего они дают информацию, которую можно получить самому, если немного поискать.

2. При выборе тренингов важно смотреть на личность тренера - он действительно профессионал в своей сфере? Чем он известен? Способны ли вы восхититься тем, что он умеет и делает? Сможете ли вы ему довериться? Если нет, то обучение окажется бесполезным: вы будете мысленно критиковать каждую его фразу и ничего нового из обучения не вынесете.

Новости по теме: Работа рынок труда