Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава НКРЭКУ: в Украине самые низкие тарифы в Европе

Глава НКРЭКУ: в Украине самые низкие тарифы в Европе
Фото: Фото: Facenews.ua

Глава Национальной комиссии по госрегулированию рынка энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что в Украине достаточно низкие тарифы, если сравнивать со странами Евросоюза. Среднее значение в 28 странах Евросоюза составляет около 20 евроцентов/кВт*ч, что примерно 6 грн/кВт*ч. Об этом по его словам, свидетельствуют данные Евростата.

В Украине же, как отмечает Вовк, выше 1.6 грн/кВт*ч для населения нет.

- Часто апеллируют, что якобы при наличии атомной энергетики тарифы могут быть ниже. Но пример Франции говорит об обратном – при более высокой чем в Украине доле АЭС в производстве тарифы для населения около 5 грн/кВт*ч, что в разы выше, чем в Украине; и забывают, что социальная защита – задача правительства, – рассказал Вовк в интервью "Новому времени".

По его словам, методика формирования оптовых цен на электрическую энергию разрабатывалась публично с соблюдением всех норм законодательства почти 4 месяца.

Ранее Кабинет министров принял Энергетическую стратегию Украины до 2035 года. Этот документ описывает, в каком направлении нужно двигаться энергетике страны для того, чтобы быть готовой к тем вызовам, которые готовит нам мировая экономика. Правда, как говорят эксперты, Стратегия носит декларативный характер и, какие ее пункты будут выполнены, а какие нет – не знает никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как столичные жители деньги у Киевэнерго отсудили

Не за горами холода и снова - шокирующие платежки. А сколько уже над ними пролито слез! Но есть смельчаки, рискнувшие тягаться с поставщиками тепла. В Киеве уже создан прецедент, когда отдельно взятый жилищный кооператив победил в суде целое "Киевэнерго". До лавровой ветви пока  далеко, зато в борьбе обретается сила.

Новости по теме: Тарифы