Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Европе запретили мощные пылесосы, на очереди – фены и чайники

В Европе запретили мощные пылесосы, на очереди – фены и чайники
Фото: В Европе запретили мощные пылесосы, на очереди – фены и чайники. Фото: flickr.com

В Европе продолжают менять законодательство с целью уменьшения выбросов в атмосферу и улучшения экологии. Вначале под запрет попали лампы накаливания, а теперь дело дошло до пылесосов.

С 1 сентября в ЕС запретили продажу пылесосов мощностью выше 900 Вт. Новая мера позволит экономить электроэнергию и положительно скажется на экологии, говорится в решении Еврокомиссии.

Там же уточняется, что в странах ЕС запрещено производство и продажа пылесосов мощнее 900 Вт и уровнем шума выше 80 децибел. Европейские чиновники заверили, что на эффективности уборки принятая мера не скажется, поскольку качество современных пылесосов не зависит от их мощности.

Правда, из продажи мощные пылесосы будут исчезать постепенно. Магазины продолжат их продавать, пока не закончатся все складские запасы. К тому же директива не распространяется на пылесосы с функцией мойки, промышленные пылесосы и пылесосы-роботы.

Это уже второе законодательное уменьшение максимальной мощности пылесосов. В 2014 году ее ограничили на уровне 1600 Вт.

Не исключено, что через некоторое время под запрет могут попасть и другие мощные электроприборы. Дело в том, что руководство Евросоюза в свое время хотело ограничить продажу мощных фенов, чайников и тостеров на всей территории ЕС, но в Брюсселе испугались реакции Великобритании, где популярность этих приборов высока. Тогда накануне референдума о выходе из Евросоюза, этот вопрос решили отложить. Теперь же у еврочиновников полностью развязаны руки и не исключено, что в ближайшее время введут новые ограничения.

Новости по теме: Евросоюз Техника