Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Официально: какие налоги нужно платить при продаже б/у товаров

Официально: какие налоги нужно платить при продаже б/у товаров
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Много шума наделал новость о том, что в комиссионках теперь нужно платить налоги при продаже б/у вещей. В связи с этим государственная фискальная служба (ГФС) разъяснила налогообложение отдельных видов доходов физических лиц. 

Когда налоги нужно платить

ГФС заявляет, что кодекс не содержит отдельного понятия "бывших в употреблении товаров", однако содержит понятие "товары" - это материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению.

В то же время продажа (реализация) товаров - это любые операции, осуществляемые, в частности по договорам купли-продажи и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления.

Сообщается, что при этом деятельность лица, связанная с реализацией товаров, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любую другое лицо, действующее в интересах первого лица, в том числе по договорам комиссии, поручения и агентским договорам является хозяйственной деятельностью.

Что касается налогообложения дохода, полученного физическим лицом от продажи, например мобильного телефона, бытовой техники, планшета в т. ч. через сеть Интернет, которые принадлежали такому лицу, в случае если физическое лицо продает такой товар юридическому лицу или самозанятому лицу, или осуществляет продажу посредством комиссионера, которые в понимании кодекса являются налоговыми агентами, то такие налоговые агенты обязаны удерживать налог на доходы физических лиц по ставке 18% и военный сбор - 1,5%.

Если физическое лицо продает такой товар другому физическому лицу, то доход полученный от такой продажи включается в налогооблагаемый доход физического лица (продавца), который обязан подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года в котором проходила эта продажа, а также уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Кредит в ломбарде тоже попадает под налогообложение

Как пояснили в ГФС, в течение срока действия соответствующего договора основная сумма кредита, полученного плательщиком налога - физическим лицом от ломбарда, не облагается налогом налогом на доходы физических лиц и военным сбором. Вместе с тем, в случае невозврата денежных средств в виде финансового кредита в срок, установленный договором, сумма такого кредита включается налоговым агентом в налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом на общих основаниях. При этом доходом физического лица является также сумма разницы, рассчитанной и возвращена плательщику в соответствии с законодательством.

Что не попадает под налогообложение

В связи с этим у нас возникли вопросы, попадает ли под налогообложение продажа овощей и фруктов из собственного сада или огорода. Нужно ли платить налог, если сдаешь макулатуру или вторсырье.

Как пояснили "КП в Украине" в ГФС, сумма дохода, полученная плательщиком налога за сданные (проданные) им вторичное сырье, бытовые отходы не включаются в налогооблагаемый доход налогоплательщика - физического лица.

Так же не включаются в налогооблагаемый доход налогоплательщика - физического лица (не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором) доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, собранная непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украина для ведения садоводства и / или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) и / или для индивидуального дачного строитнельства.

Новости по теме: Налоги