Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банки прекращают выдавать кредиты

Банки прекращают выдавать кредиты

В связи с нестабильной ситуацией в банковской системе Украины отечественные банки приняли решение приостановить кредитование физических лиц. Об этом в интервью Би-би-си сообщил председатель Совета Ассоциации украинских банков, депутат от НУНС, советник Президента Украины Станислав Аржевитин, пишет Лига.

"Мы обсудили проблемы и на совещании киевских банкиров приняты меры, которые должны усилить банки. Например, мы договорились, что давайте в этой ситуации приостановим кредитование физических лиц, т.е. потребительские кредиты, например, на покупку автомобилей, бытовой техники. Это не является деньгами в экономику. Нужно накопить средства на счету в банке", – отметил Аржевитин.

Кроме того, глава Совета АУБ подчеркнул, что не знает, какой будет политика НБУ, но традиционно в таких ситуациях вводили инструмент ограничения на срочные депозиты. "Например, если гражданин положил средства на год, то приходить завтра он не имеет права. Но, чтобы я услышал о каком-нибудь паническом состоянии, я бы не сказал. Конечно, если какой-то банк покачнулся, то это трагедия для всех и является опасностью", – сказал Аржевитин.