Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 самых востребованных профессий в Украине

ТОП-5 самых востребованных профессий в Украине
Фото: Фото: Фролов Михаил

По мнению экспертов портала hh.ua, украинский рынок труда продолжает постепенно двигаться в сторону соискателя.

Авторы исследования констатируют: массовых увольнений не наблюдалось как в I квартале 2017 года, так и в І полугодии 2017 в целом, хотя без сокращений персонала все же не обошлось. Впрочем, сами работодатели уверяют, что увольняли только наименее эффективных сотрудников.

Среди ТОП-5 самых востребованных сфер (то есть сфер с самой высокой конкуренцией) первое место занимают топ-менеджеры: на одну вакансию претендуют более 6 человек. Немало, конечно, но, с другой стороны по итогам первого квартала нагрузка на одно рабочее место была в полтора раза выше.

В целом ТОП-5 сфер, где соискателям придется побороться за место, выглядит так (рядом указано число претендентов на одну вакансию):

  • Топ-менеджмент 6,1
  • Добыча сырья 4,9
  • Начало карьеры 3,8
  • Юриспруденция 3,1
  • Искусство, медиа 2,5

Но, справедливости ради отметим, что в Украине есть и вакансии, на которые желающих днем с огнем не найти. Соответственно, для специалистов в этих сферах есть хорошая возможность найти именно свою "работу мечты". А первое место в этом списке занимает автомобильная сфера, где на 5 вакансий приходится всего 3 претендента.

В целом ТОП-5 профессиональных сфер, на которые желающих надо искать днем с огнем, выглядят так:

  • Автомобили 0,6
  • Консультирование 0,5
  • Страхование 0,5
  • Настройка оборудования 0,5
  • Рабочий персонал 0,4

Кроме того, во втором квартале 2017-го работодатели достаточно активно искали специалистов в сфере продаж, маркетинга, а также подыскивали административный персонал.

Наиболее активны в сложном деле поиска работы, как и раньше, молодые специалисты, которые, в силу возраста, подвижны, креативны и легки на подъем. Второе и третье места соответственно занимают специалисты из сфер ИТ и продаж.

Эксперты кадрового портала по итогам проведенного исследования делают вывод: большинство украинских компаний смогли преодолеть кризисные тенденции еще в прошлом году, поэтому набирают сотрудников на постоянную работу. Во втором квартале 2017 года персонал набирали почти три четверти украинских компаний, причем, как по всем направлениям деятельности компании, так и исключительно по ключевым позициям.

Новости по теме: Профессии