Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых в Батуми: платные лифты и порции для обжор

Отдых в Батуми: платные лифты и порции для обжор
Фото: Батуми в последнее время все чаще называют «грузинским Дубаем». Фото: Наталья МИЧКОВСКАЯ.

Как добраться

Из Киева в Грузию можно лететь до Тбилиси, Кутаиси и, собственно, Батуми. И не факт, что если вы отдали предпочтение рейсу Киев - Батуми, то сделали наиболее правильный выбор. 

Мы летели через Тбилиси (билет Киев - Тбилиси - Киев - около 5 тыс. грн. с человека), поскольку планировали провести несколько дней в замечательной грузинской столице, а в Батуми доехали на скоростном поезде (билет в один конец около 250 грн.)

Кстати, местная валюта - лари - примерно в 10 раз крепче нашей гривны. Так что цены в лари очень удобны - для сравнения с украинскими их нужно просто умножать на 10. 

Что с жильем

Львиную долю отпускного бюджета отнимает аренда жилья. В Батуми есть из чего выбрать - отели, гостевые дома, хостелы и квартиры здесь предлагают на любой вкус и кошелек. Если для вас важнее всего экономия, то можно найти жилье и за 25-50 лари (250-500 грн.) в сутки, но и условия будут соответствующими.

Если же рассчитываете на приличный номер в отеле или апартаменты рядом с набережной, готовьтесь к сумме 200 лари (2 тыс. грн.) в сутки и выше - то есть на стоимость средней европейской "тройки". Но не думайте, что за эти деньги вам тут же с порога предложат качество услуг "по-европейски". 

Например, в нашем номере не хватало полотенец (принесли сразу же), чашек ("можете наливать кофе в стаканы - они термоустойчивые"), не работали розетки ("пользуйтесь теми, что работают"), не открывалось одно окно ("есть же кондиционер!") и была поломана кровать ("надо же - а мы и не видели!"). Но справедливости ради надо сказать, что все недостающее нам принесли очень быстро, поломанное - исправили в первый же день, кровать заменили на новую, и все это с неподражаемым грузинским колоритом: мол, нет проблем, дорогие, главное - чтобы вы хорошо отдыхали!

Кстати, небольшой нюанс: лифты в Грузии платные. И если в Тбилиси чаще всего платный только подъем, то в Батуми - и подъем, и спуск. Одна поездка на лифте стоит 5 тетри (50 украинских копеек), но, как правило, это входит в стоимость номера. Нам в день приезда выдали целую горсть монеток - катайтесь на здоровье!

Грузинская кухня

Грузинская кухня относится к моим самым любимым. Лобио, хачапури, аджапсандал, баклажаны с орехами, пхали, хинкали, оджахури, сациви и, разумеется, настоящий грузинский шашлык! В Грузии больше всего поражают туристы, которые приходят в ресторан с национальной кухней и выискивают какие-нибудь жареные колбаски с картошкой фри. Это просто надругательство, никогда так не делайте!

Кстати, вопреки расхожему мнению, грузинская кухня - это не только мясо. Здесь есть масса вкуснейших овощных блюд, а местные повара, идя навстречу пожеланиям вегетарианцев, предлагают хинкали с сыром (на мой взгляд - полная ерунда, хинкали должны быть только с мясом!), шашлык из баклажанов и т.д.

В среднем обед на двоих с вином и натуральным грузинским лимонадом ("Крем" от "Натахтари" - мой любимый!) обойдется в 25-30 лари (250-300 грн.). Заказывая в кафе или ресторане еду, нужно учитывать три основных момента. 

1. Порции здесь маленькими не бывают - они или большие, или очень большие. Поэтому заказывайте на двоих 2-3 разных блюда - больше вы вряд ли съедите. 

2. Заказывая хлеб, учтите, что в большинстве заведений одна порция хлеба - это большой грузинский лаваш. То есть целое ведро. 

3. В Грузии чаевые включают в стоимость счета. В основном это стандартные 10%, но в одном заведении нам внесли за обслуживание 18%. 

Не отказывайте себе в удовольствии побродить по улочкам Батуми, и, возможно, вы найдете "свой" ресторанчик или кафе, как это сделали мы. В крошечной кондитерской на два столика все было по-домашнему, а цены - просто смешные: 3 домашние пахлавы, 2 домашние гаты и 2 кофе по-турецки - 6,30 лари (63 грн.). И нам здесь каждый раз радовались, как родным! 

Разумеется, Грузия летом - это море персиков, которые продаются по 50-70 тетри за кило (5-7 грн.). Сезон инжира начнется в августе, а пока продают турецкий инжир - по 5 лари (50 грн.) за килограмм. 

Цены в супермаркетах в среднем мало отличаются от украинских, за исключением сыра: он здесь вдвое дороже. 

В батумском ресторане Porto Franco подают лучшие в Аджарии аджарские хачапури, которые представлены в пяти размерах - от "Юниора" (6,5 лари) до "Титаника" (25 лари). Знающие люди утверждают, что хачапури "Титаник" имеет такие устрашающие размеры, что его пытаются съесть на спор.
Фото: МИЧКОВСКАЯ Наталья

Пляж и море

На этом кулинарном отступлении я уже могла бы и закончить свой рассказ, но тут вспомнила: в Батуми же едут на море!

Итак, хорошая новость: все пляжи в Батуми бесплатные, очень чистые и огромные - ширина берега не меньше 50 метров. Так что можно с удобством расположиться вдали от всех - людей немного. Шезлонги и зонтики платные (3 и 1 лари соответственно), но, в отличие от многих европейских пляжей, можно приходить со своим зонтом и полотенцем. 

В целом чувствуется, что это Черное море. Оно не такое красивое, как Красное, и не такое спокойное, как Средиземное. К тому же все эти "орешки, пахлава, горячая кукуруза" - ностальгия… 

Wi-fi на пляже, конечно же, нет. Его здесь вообще на улицах нет - только запароленный в кафе. Но поскольку кафе и рестораны здесь на каждом шагу и ходить вы в них будете часто, то через несколько дней ваш смартфон вполне адаптируется к новой реальности и будет ловить ближайший сигнал, в том числе и на пляже. 

Денежки

  • Две недели в Батуми обойдутся:
  • Перелет (на двоих) - 12 тыс. грн.
  • Проживание - 4 - 25 тыс. грн. (в зависимости от выбранного размещения)
  • Питание - от 5 тыс. грн. (это зависит от того, будете вы готовить дома или питаться в ресторане)
  • Экскурсии  - от 500 грн. 

Итого: от 21,5 тыс. грн.