Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, сколько денег нужно для счастья

Стало известно, сколько денег нужно для счастья
Фото: Стало известно, сколько денег нужно для счастья. Фото: Оскар ЯНСОНС

Если вам кто-нибудь скажет, что не в деньгах счастье, то можете смело посылать его к … ученым. Согласно исследованию, проведенному в 2016 г. университетом Case Western Reserve University, доходы оказывают влияние, как на эмоциональное состояние человека, так и на воспринимаемое качество жизни. И чем выше размер доходов, тем более комфортно человек чувствует себя.

Цена счастья

Эксперты по личным финансам отмечают, что счастье не зависит напрямую от количества денег, однако они позволяют благодарить окружающих, а также заниматься благотворительностью. А это важный ключ к счастью. Исследования показывают, что $75 тыс. в год – это та суму, которая делает большинство людей счастливыми. Интересно, что до этого уровня с увеличением дохода ощущение счастья растет. Однако, когда доход превышает эту сумму, связь между ростом доходов и ощущением счастья ослабляется.

Кстати, эту цифру определили не в прошлом году. Именно 75 тысяч долларов в год для жителей США, как сумму необходимую для достижения финансового счастья, вывел лауреат Нобелевской премии по экономики Ангус Дитон.

Несколько лет назад онстал одним из авторов исследования, в рамках которого доказывалось наличие прямой связи между материальным достатком и ощущением счастья, в смысле "удовлетворенности тем, как протекает ваша жизнь". При этом, согласно выводам авторов, оказалось, что счастливее всего чувствуют себя те из американцев, кто зарабатывает около 75 тысяч долларов в год по состоянию на 2010 год.

"Чем сильнее годовой доход переваливает за число 75 тысяч долларов, тем меньше его обладателя радуют простые человеческие удовольствия: вкусная еда, общение с друзьями и близкими, путешествия, - говорил автор. - Иными словами, все то, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и счастья. Результаты, которые мы получили, еще раз доказали: гармония, в данном случае финансовая, всегда лучше, чем недостаток или переизбыток".

При этом в выводах Нобелевского комитета и говорится. что премия Ангусу Дитону была вручена за то, что он сумел отделить индивидуальные потребности людей от усредненной статистики и проанализировал, как люди меняют свои потребности, в зависимости от дохода.

Как видите, сумма в 75 тысяч долларов являтся базовой для достижения какого-то уровня счастья в США. Но в других странах сумма может отличаться.

Факторы счастья

Согласно исследованиям две трети украинцев уверены, что богатство – это и есть одна из составляющих счастья. Опрос, недавно проведенный кадровым порталом hh.ua, показал: среди других атрибутов богатства украинцы называют наличие дорогой недвижимости, доступ к качественной медицине и образованию, высокий социальный статус и власть.

Психолог Гарвардского университета Даниэль Гилберт. По его словам, деньги делают людей счастливее только тогда, когда позволяют перейти из унизительной бедности в средний класс. А вот дальше этой ступени богатство не оказывает заметного влияния на человеческое счастье.

Кстати, это высказывание полностью коррелируется с суммой в 75 тысяч долларов в США. Ведь, средняя зарплата в этой стране около 55 тысяч долларов в год. За эти деньги человек может арендовать или купить в ипотеку жилья, содержать минимум две машины, а  так же обеспечить образование детям. А если у человека есть дополнительные 20 тысяч долларов в год, он уже себя чувствует финансово независимым.

Счастье зависит от отношения к деньгам

Для сравнения, в Украине среднемесячная зарплата составляет приблизительно $220-$240 или около 3 тысяч долларов в год. Но это официальные данные. Попробуем немного пофантазировать. Если, верить правительству, то 50% зарплат находится в тени. Значит, средняя реальная зарплата в стране составляет 6 тысяч долларов в год. Экстраполировав эти данные на американские, можно предположить, что доход в 8-10 тысяч долларов в год должен резко повысить уровень счастья простого гражданина.

Однако, эксперты говорят, что такой уровень доходов не позволит осуществлять крупные покупки, которые по карману простому американцу. То есть, человеку для счастья, что в США, что в Украине нужны хорошее жилье, одна или две машины на семью, хорошее медобслуживание и образование для детей.

При этом базовые расходу у американца и украинца будут приблизительно одинаковыми – еда и одежда одинакового качества в США и Украине не сильно отличаются по цене, да и коммунальные услуги в нашей стране по стоимости приближаются к европейским. Поэтому эксперты советуют оперировать другими цифрами.

Например, эксперт Альпари Вадим Иосуб предложил использовать коэффициент паритета покупательской способности, который ежегодно рассчитывается Всемирным банком. Суть его в том, что на одну и ту же сумму в разных странах можно купить разное количество товаров и услуг. Если сравнивать Украину и США, то получится, что на 100 долларов за океаном вы получите столько же сколько у нас на 40. С учетом этой пропорции делаем вывод, что годовой доход американца в 75 тысяч долларов соответствует доходу жителя Украины в сумме 30 тысяч долларов.

Такую же цифру для украинцев называет и финансовый аналитик Андрей Шевчишин. При этом, по его мнению, украинцы и американцы по разному относятся к собственности. Американцы легче срываются с места, меняют дом, работу, круг общения. Для наших же людей важно сохранить то, что досталось от предков. Люди реже покупают и продают недвижимость, переезжают в другие города. И хотя в последнее время число таких людей растет, отношение к деньгам у людей разное. Часть украинцев, даже имея обусловленную сумму, будет бояться ее потратить, пытаясь  накопить максимальный запас на черный день.

Компетентно

Украинцам не хватает денег на эмоции

Сергей Шевчук, аналитик ГК "Телетрейд":

Как правило, американцы тратят на необходимое  - еда, вещи и другое - до 15% от своих доходов. Их средняя зарплата в месяц, в городах, составляет около 5-6 тыс долларов. В то же время в Украине среднемесячная зарплата – это 6-7 тыс гривен. А самое страшное то, что на самое необходимое тратится больше 50% от дохода. Это означает, что большинство не может позволить себе выехать за границу, купить товары длительного пользования, т.е. испытать свежую эмоцию, которая в совокупности дает, так называемое, счастье. Больше всего украинцам не хватает именно на путешествия и отдых.

Существует еще список счастливых стран, который каждый год публикует World Happiness Report. Стоит заметить, что страны являются счастливыми, если у них здоровый баланс между финансовой составляющей, т.е. средней зарплатой и уровнем ВВП, социальным пакетом, в который входят, медицина, обучение и т.п., доверие к правительству государства, низкий уровень неравенства и ощущение безопасности. Это основные критерии, по которым выбирают “счастливую нацию”. Важно, что в первую пятерку на сегодняшний момент входит Скандинавская гегемония: Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария и Финляндия. Украина в этом списке находится внизу.

Важно, что не всегда уровень средней заработной платы определяет счастье и этот рейтинг яркое доказательство. Например, за 2016 год самый большой месячный доход на жителя страны был в США и составил почти $4800, тогда как в Норвегии, которая занимает первое место - $4300. При этом США занимает в списке только 14 место.

Рейтинг счастливых стран*

1.       Норвегия

2.       Дания

3.       Исландия

4.       Швейцария

5.       Финляндия

6.       Нидерланды

7.       Канада

8.       Новая Зеландия

9.       Австралия

10.   Швеция

14. США


131. Гана

132. Украина

133. Уганда

154. Бурунди

155. Центрально-Африканская Республика

* По данным World Happiness Report

Новости по теме: украинцы заработок Счастье