Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФРС поднимает учетную ставку: что это значит для гривны

ФРС поднимает учетную ставку: что это значит для гривны
Фото: ФРС поднимает учетную ставку: что это значит для гривны. Фото: Евгения Гусева

Федеральная резервная система США объявила об увеличении базовой учетной ставки на 0,25%. Мы спросили у экспертов, что это значит.

- В целом, решение ФРС поднять ставку на 0,25 п.п. было вполне ожидаемым, а значит нейтральным для большинства мировых рынков, - пояснил КП в Украине старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - В четверг, перед открытием американской сессии, из США пришла порция откровенно слабой статистики. Майские розничные продажи и индекс потребительских цен оказались хуже ожиданий рынка. Это отправило стоимость евро к доллару с уровня 1,12 ровно до 1,1295, максимального значения с начала ноября прошлого года, которым ознаменовалась победа Трампа на выборах в США. В конце дня, после публикации решения ФРС США об увеличении ставки, пара вернулась к значениям, с которых стартовал ее рост, и утром четверга снизилась до 1,1180.

По его словам, рынок нефти накануне тоже продемонстрировал активную динамику, но по причинам, никак не связанным с решением ФРС. До начала американской сессии нефть пыталась продемонстрировать умеренный рост с $48,35 до $48,8 за баррель марки Brent, но все круто изменилось с выходом статистики от Министерства энергетики США. Агентство энергетической информации сообщило о снижении запасов нефти на 1,7 млн. баррелей до 511,5 млн. баррелей, тогда как рынки ожидали падение запасов на 2,6 млн. баррелей. Подкачала и статистика по нефтепродуктам. Запасы бензина выросли на 2,1 млн. баррелей вместо ожидавшегося снижения на 700 тыс. баррелей. Масла в огонь подлило и Международное энергетическое агентство, которое сообщило, что запасы нефти в хранилищах промышленно развитых стран выросли в апреле на 18,6 млн. баррелей и были на 292 млн. баррелей выше по сравнению со средним пятилетним значением. МЭА прогнозирует, что мировой спрос на нефть в 2018 году вырастет на 1,4 млн. баррелей в день, тогда как только предложение вне ОПЕК увеличится на 1,5 млн. баррелей.

- Эта информация отправила нефтяные цены в пике, в течение часа они снизились до $46,85 за баррель марки Brent, минимального значения с 5 мая, - говорит Вадим Иосуб. - К концу дня ценам удалось немного восстановиться до $47,1. Утром четверга, после снижения до $47 ровно, "черное золото" демонстрировало умеренный рост до $47,3. Таким образом, текущая макроэкономическая статистика и информация о запасах нефти раскачали накануне рынок сильнее, чем ожидаемое решение ФРС. Тем не менее, мы считаем, что ожидания еще одного увеличения ставки ФРС до конца года приведут к постепенному росту доллара на мировых рынках. Для украинского рынка это будет означать замедление снижения доллара с одновременным ускорением снижения европейской валюты к гривне. 

Новости по теме: Курс валют Нефть