Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Иностранцы будут покупать землю через подставных собственников

Эксперт: Иностранцы будут покупать землю через подставных собственников
Фото: Фото: УНИАН

На заседании Кабмина снова поднимали вопрос об открытии рынка сельхозземель. В правительстве говорят, что, таким образом, удастся создать новые рабочие места в селах.  По словам премьера Валдимира Гройсмана, именно малый и средний бизнес позволит гармонично развивать украинское село, которое сейчас находится в сложных условиях.

"Этот потенциал у нас абсолютно не развит. Большие холдинги сегодня фактически управляют замлей, но не занимаются ни сельской инфраструктурой, ни селами. Холдинги делают свое дело, и это хорошо. Но я считаю, что нужно углублять переработку, развивать село. Это все требует решений, реформ и лидерства", - подчеркнул Гройсман.

Скорее всего, в ближайшее время будут презентованы законопроекты, обеспечивающие земельную реформу. В правительстве обещают, что иностранцы не смогут покупать украинские черноземы, но эксперты в это не верят. Но это и неплохо – иностранцы стану причиной притока валюты в страну.

- Наш чернозем является  лакомым кусочком для инвесторов  со всего мира, - заявил в комментарии  КП в Украине аналитик ГК  "Телетрейд" Сергей Шевчук. -  Я считаю, что открытие земельного  рынка даст экономике страны  свежее дыхание. При создании  рынка земли я больше вижу  плюсов для собственников паев. С момента появления земельного  рынка, в экономику нашей страны  начнет вливаться иностранный  капитал. Хотя и земля будет  продаваться только гражданам  Украины, мне кажется, что иностранцы  смогут найти “подставных” собственников. Для аграриев нашей страны  появится новая техника и технология. Это все может повлиять на  увеличение урожайности и рост  доходов, создание рабочих мест, рост профессионализма сотрудников, которые будут возвращаться в  село и “поднимать” его. "Паевики" смогут получить большую сумму за свои земли и инвестировать деньги в другие сектора экономики.

Новости по теме: аграрный сектор