Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плюсы и минусы сезонной работы

Плюсы и минусы сезонной работы
Фото: Плюсы и минусы сезонной работы. Фото: УНИАН

Нашли друг друга

Рынок труда, как и любой другой рынок, работает по определенным правилам и имеет сезонные колебания, констатируют эксперты портала hh.ua. Вполне объяснимо, что в преддверии летнего сезона активизируются игроки в сфере гостеприимства (отели, рестораны, туристические базы) и аграрного сектора. Работодатели и соискатели находят друг друга: первым надо закрыть сезонные вакансии, а у вторых появляется возможность временно поработать.

Стойкая убежденность украинцев в том, что работа должна быть непременно постоянной и с фиксированным графиком, постепенно дает трещину. Тенденции организации рабочего процесса в формате фриланса или по контракту не так уж редки, а теперь к ним добавились еще и сезонные работы. Хотя, справедливости ради надо сказать, что отношение к таким работам неоднозначное. 

Пока одни убеждены, что сезонная занятость - это хорошая возможность получить опыт и подзаработать, другие полагают, такой вид деятельности сопряжен с ненормированным рабочим днем и большим риском нарваться на непорядочного работодателя.

Сплошные плюсы

Опрос кадрового портала показал: четыре из десяти украинцев считают, что сезонная работа – это отличный способ подзаработать за короткий период, еще столько же уверены, что это прекрасных выход для всех, кто не имеет постоянной работы. Четверть опрошенных видят в летней занятости возможность познакомиться с новыми людьми, а каждый седьмой радуется возможности провести свободное время с пользой.

Положительные стороны сезонной работы:

  • Неплохой заработок за короткий период 39%
  • Хороший вариант для тех, у кого нет постоянной работы 39%
  • Хорошая возможность познакомиться с новыми людьми 24%
  • Возможность получить новый опыт и знания 20%
  • Возможность провести свободное время с пользой 15%

И немного минусов…

Среди недостатков сезонной работы респонденты чаще всего указывают ненормированный рабочий день, высокую вероятность попасть на не слишком порядочного работодателя и невысокие заработки. А больше всего – об этом говорят половина опрошенных – украинцев смущает, что такой сезонный вид трудоустройства не подходит для "белых воротничков", поскольку, как правило, это предусматривает неквалифицированный труд.

При этом каждый 20-й признается: он вообще не смог найти подходящую для себя временную работу – вот в этом и заключается основной недостаток!

Отрицательные стороны сезонной работы:

  • Предусматривает неквалифицированный труд 49%
  • Вероятность попасть к непорядочному работодателю 39%
  • Ненормированный график 39%
  • Невысокий заработок 20%
  • Трудно найти 5%
Новости по теме: рынок труда Работа