Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После снятия моратория спрос на землю будет в разы больше, чем предложение - экономист

После снятия моратория спрос на землю будет в разы больше, чем предложение - экономист
Фото: Фото: архив КП

Об этом в эфире радио "Эра" в программе "Аргумент День" заявил Михаил Кухар, экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF-Group.

По данным опросов, среди владельцев паев только 10-12% хотят продать свой пай, в то время как не менее 90% из действующих фермеров хотят купить землю. "Да, с экономической точки зрения за время действия моратория сформировалось огромное отложенное предложение. Если в собственности граждан находится 27 млн ​​га паев, то 12% - это около 3 млн га; и если такой объем одномоментно выйдет на рынок - это действительно много. Но спрос еще больше. Украинцы не слишком любят продавать землю; как мы помним из истории, украинцы всегда мечтали прикупить еще земли", - сказал Кухар.

Опыт стран, которые открывали рынки земли в нулевых, указывает на постепенный рост стоимости участков, а также формирование позитивных тенденций в АПК - в частности увеличение урожайности и переход к более бережному землепользованию. Кроме того, открытие рынка земли станет драйвером для роста аренды, которая сейчас может измеряться несколькими мешками зерна в год. "Поэтому я бы не советовал владельцам сразу продавать. Скажем, в странах восточно-европейского пояса, рост гектара земли в цене за первые 2 года составил в среднем 72%", - сообщил эксперт.

Он также указывает на ряд мифов, которые сопровождают земельную реформу и тормозят ее проведение. "Один из таких мифов - неготовность земельного кадастра. Украинский кадастр - один из лучших в Европе. В Польше, когда вводили рынок, кадастр еще был на бумаге. Но это их не останавливало", - подчеркнул экономист.

Он обращает внимание, что правительственная модель запуска рынка предусматривает создание ряда преференций для фермеров, поскольку развитие фермерства станет стимулом развития сельских территорий.

Новости по теме: аграрный сектор